Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Общество11 июня 2022 9:40

Не пробки, а космос: 10-балльные заторы образовались на трассе к Черному морю

Они растянулись на десятки километров
Андрей ПОНОМАРЬ
Фото: Яндекс Карты

Фото: Яндекс Карты

Жаркие выходные начинаются на Кубани. Уже в воскресенье воздух прогреется до рекордных отметок в новом году. На пике температура достигнет 36-38 градусов, и это – в тени.

Вместе с воздухом прогреется и вода в Черном море. Она также пробьет рекордные значения. Ожидается, что морская гладь прогреется до плюс 23 градусов.

Это означает, что купальный сезон на Кубани начнется в ближайшие недели. То есть в разгар сезона отпусков. На трассах Краснодарского края уже не протолкнуться.

Заторы на дорогах случаются даже ночью. Но пик нагрузки на магистрали приходится на день. В субботу утром глухая пробка образовалась около Горячего Ключа, на трассе М-4 «Дон».

По данным сервиса «Яндекс.Карты», первые заторы на дорогах образовались еще в восемь часов утра. Тогда они не превышали пару километров.

- Опять стоим из-за моряков, – недоумевали в соцсетях жители Горячего Ключа.

Уже в 10 часов утра пробка растянулась на пять километров, в 11 – на десять. И она продолжает расти. По данным сервиса «Яндекс.Пробки», затор начинается на подъездах к курорту и заканчивается уже на серпантине.

- Это не пробки, а космос, – добавляют жители.

Еще один затор образовался около села Хребтовое. Здесь пробка растянулась на восемь километров.

- Хорошо, что большегрузы перекрыли обочину. Иначе пробка бы еще росла, – делятся уже автолюбители.

По прогнозам синоптиков, жаркая погода продержится на Кубани еще минимум четыре дня. Это означает, что заторы на трассах в сторону моря не исчезнут еще долго.