Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Наука23 июня 2022 2:23

Парад планет переносится: астрономам пришлось изменить свои планы

Хабаровские астрономы поедут смотреть парад планет 1 июля из-за плохой видимости
Лучшая видимость астрономического события будет 24 числа в 4:00 часа утра по хабаровскому времени. Фото: ВК «Revva Astro - астрономия и не только»

Лучшая видимость астрономического события будет 24 числа в 4:00 часа утра по хабаровскому времени. Фото: ВК «Revva Astro - астрономия и не только»

Парад планет переносится. Нет-нет, в космосе все в порядке и идет по плану, а на Земле, как раз из-за непогоды, астрономы не смогут его посмотреть в ночь с 23 на 24 июня. Поэтому им придется поискать подходящее местечко за городом и на неделю позже. Об этом «КП» - Хабаровск» рассказал аcтроном Евгений Ревва.

- Такое часто бывает с нашей переменчивой погодой, но мы обязательно поедем. Сами планеты за это время не сильно сместятся. Разве что Луны с ними не будет. Но это даже лучше для наблюдения галактик, не будет мешать лунная засветка, - пояснил эксперт.

Великий парад планет - одно из самых впечатляющих астрономических событий лета. В это время все планеты Солнечной системы выстроятся в своеобразную линию. Увидеть «космический парад» можно будет невооруженным взглядом.

Такое событие, когда все восемь планет выстраиваются в своеобразную линию, происходит раз в 170 лет.

Великий парад планет пройдет в июне 2022 года. Лучшая видимость астрономического события будет 24 числа в четыре часа утра по хабаровскому времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Великий парад планет в Хабаровске: когда пройдет, где лучше посмотреть (подробнее)