Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Общество29 сентября 2022 5:01

На Краснодарский край обрушатся дожди с градом

На этой неделе будет разминка перед штормом большей силы
Дождливая осень вступает в свои права

Дождливая осень вступает в свои права

На Кубань идут грозовые тучи. В регионе ожидаются дожди с градом. Спасатели просят быть осторожными и в непогоду не выходить из дома.

- Штормовое предупреждение по комплексу метеорологических явлений объявлено на территории Краснодарского края до конца суток 29 сентября. В крае ожидается сильный дождь, ливень с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20 м/с, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

В МЧС рекомендовали при усилении ветра ограничить выход из зданий, находится в помещениях. Следить за детьми и не оставлять их без присмотра.

- Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам, - добавили в ведомстве.

Кроме этого, спасатели посоветовали не парковать машины под деревьями. В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по номеру «112».

Синоптики уверяют, что на этой неделе будет всего лишь разминка перед штормом. Самый пик урагана ожидается через неделю. Дожди начнутся в Краснодарском крае 3 октября и усилятся к 7 числу. По предварительным прогнозам, на Краснодар может обрушиться месячная норма осадков.

Помимо этого, с 3 октября в регионе понизится температура воздуха до 20 градусов. 5 октября на улице днем столбики термометров не поднимутся выше 16 градусов.