Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+17°
Boom metrics
Общество25 октября 2022 8:28

В Свердловской области утвердили дополнительные меры поддержки семей мобилизованных

Дополнительные меры поддержки семей мобилизованных в Свердловской области
Депутаты утвердили перечень мер поддержки мобилизованных в Свердловской области

Депутаты утвердили перечень мер поддержки мобилизованных в Свердловской области

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Руководство Свердловской области 25 октября 2022 года утвердило дополнительные меры социальной поддержки семей мобилизованных для участия в специальной военной операции уральцев.

Депутаты регионального Заксобрания приняли поправки в закон, по которым меры социальной поддержки льготной категории школьников и студентов СПО распространяются на детей, чьи родители призваны в рамках частичной мобилизации.

Список мер поддержки детей мобилизованных в Свердловской области

- Горячее питание для учеников общеобразовательных учреждений или же частных образовательных учреждений, у которых есть государственная аккредитация. Также эта мера поддержки распространяется на тех, кто получает среднее профессиональное образование в сфере искусства.

- Горячее питание, одежда, обувь и другие вещи, либо замена в денежном эквиваленте для студентов СПО

- Семья мобилизованного получает 20 тысяч рублей, плюс 20 тысяч рублей на каждого ребенка до 18 лет, и на каждого ребенка до 23 лет, если тот является студентом.

- На эти цели выделено более 300 миллионов рублей. Как установлено постановлением правительства, выплата должна пройти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, когда было принято решение о её назначении, - рассказывает председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Сейчас прорабатываются вопросы об отмене платы за детсады, а также об отдыхе в осенние и зимние каникулы. Во всех муниципалитетах сформированы отряды из волонтеров из числа студентов, которые помогают семьям мобилизованных – отводят детей в школы и детские сады, а также на дополнительные занятия.

Получить такую поддержку можно, позвонив по телефону горячей линии российского движения #МЫВМЕСТЕ 8-800-200-34-11.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Павел Креков рассказал о создании штаба по базовому режиму готовности. Глава свердловского штаба Павел Креков рассказал об организации штаба по базовому режиму готовности, а также о помощи семьям мобилизованных (подробнее)

Уровень базовой готовности в Свердловской области с 19 октября 2022 года: что значит режим, суть. Что означает уровень базовой готовности в Свердловской области (подробнее)