Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество5 октября 2022 7:00

Юрия Бурлачко единогласно избрали новым председателем Заксобрания Кубани

В региональном парламенте состоялась первая сессия
Фото: пресс-служба ЗСК

Фото: пресс-служба ЗСК

Депутаты седьмого созыва Законодательного собрания Краснодарского края провели первое пленарное заседание. На нем выбрали председателя, определились со структурой, а также обозначили приоритеты и направления работы на следующие пять лет.

Социальная и экономическая стабильность

Председатель регионального избиркома Алексей Черненко, открывая первое пленарное заседание ЗСК, сообщил депутатам о результатах прошедших выборов.

Также перед избранными депутатами краевого парламента выступил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он отметил, что новый состав депутатского корпуса сохранит опыт предыдущих созывов и продолжит эффективно работать над укреплением социальной и экономической стабильности региона.

- Ответственность за результаты седьмого созыва лежит на каждом из вас. Вы должны быть людьми, которые обязаны сдержать свои обещания перед избирателями, потому что они понадеялись на вас в непростое время и надеются сейчас, - обратился Вениамин Кондратьев к парламентариям.

Сила в единстве

Также состоялась процедура по избранию председателя Законодательного собрания края. Кандидатуру Юрия Бурлачко представил секретарь Краснодарского реготделения «Единой России» Николай Гриценко.

Вениамин Кондратьев поддержал это предложение и сказал, что Юрий Бурлачко обладает большим опытом по организации эффективной и качественной работы депутатов.

- Юрий Александрович Бурлачко за минувшие пять лет показал эти качества. Принимаемые законы были практичны в правоприменении и приводили к развитию экономики и всех сфер жизнедеятельности. Поэтому важно, чтобы такая тенденция была сохранена. И чтобы седьмой созыв был таким же единым и сплоченным, - добавил губернатор.

Выбранный единогласно Юрий Бурлачко поблагодарил главу региона и коллег за доверие и отметил, что продолжит развивать тесное сотрудничество парламента с исполнительной властью, а также другими ведомствами региона.

- Мне не стыдно ни за один день, который мы проработали с депутатами шестого созыва. Мы показали, что сила в единстве. Регион получил возможность двигаться вперед. Вместе с органами исполнительной власти, местного самоуправления сохранили нашу землю, нашу почву, наши курорты. Уверен, что и нынешний созыв будет исходить из этих приоритетов, - подчеркнул Юрий Бурлачко.

Реальные дела

В ходе первого пленарного заседания также зарегистрировали фракцию «Единая Россия». Ранее ее руководителем избрали Юрия Бурлачко. Спикер регионального парламента отметил, что «Единая Россия» имеет большинство мест в ЗСК, поэтому вместе с исполнительной властью разделяет ответственность за складывающуюся в регионе социально-экономическую ситуацию.

Кроме того, в новый созыв Законодательного собрания края вошли депутаты от ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России - За правду» и «Партии Роста».

- В активе единороссов - множество реальных дел, богатый опыт, который должен быть востребован и полностью использован в наше непростое время. Но она не может быть единственным игроком. Это наше общее поле деятельности. Мы также открыты к диалогу и сотрудничеству со всеми представленными в седьмом созыве политическими партиями, поскольку все они выражают интересы Кубани и ее жителей, - подчеркнул, комментируя этот вопрос, Юрий Бурлачко.

Оптимизация работы

Также определились и с заместителями председателя ЗСК. Всего их шесть. Большинством голосов на должность первого заместителя, как и в предыдущем созыве, выбрали Николая Гриценко. Остальными замами стали Владимир Бекетов, Александр Трембицкий, Сергей Болдин, Александр Трубилин и Николай Петропавловский.

Юрий Бурлачко отметил, что его заместители будут курировать приоритетные направления, требующие максимального контроля. Это экономика и социальная сфера. Председатель ЗСК отметил, что подобный порядок работы действовал во время прошлого созыва и сохранится в этом.

В работе седьмого созыва Заксобрания принято решение оптимизировать работу комитетов. Поэтому вместо существовавших ранее 13 комитетов сформировали 12. Юрий Бурлачко акцентировал, что на законотворческой деятельности это не отразится.

Спикер отметил, что парламент, в определенном смысле, - живой и гибкий организм, который меняется и подстраивается под сложившиеся условия. Основной мотив - максимальная эффективность работы. Нынешняя обстановка как раз требует принятия взвешенных решений.

Обязанности комитета по вопросам местного самоуправления и административно-территориального устройства расширятся. Теперь он в том числе будет курировать информационную политику.

- Жизнь показала, что многие начинания в области муниципальной реформы, предложения по совершенствованию соответствующей законодательной базы не в полной мере были услышаны и поняты гражданами. В том числе в силу низкой информированности. Эта ситуация стала системной для многих регионов. Сейчас же в условиях, когда страна готовится к очередному витку реформы, требуется большая разъяснительная работа среди населения, - сказала Юрий Бурлачко.

Комитет возглавит Андрей Дорошев, ранее занимавший должность вице-мэра Краснодара. Председатель ЗСК отметил, что подобная практика, когда приходит выходец из муниципалитета, хорошо себя зарекомендовала. Такой человек знает проблему изнутри.

- Изменения коснулись также комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства. К числу курируемых им направлений отнесена связь. Сразу оговорюсь, что под связью мы понимаем не только телефонные линии и сотовые станции. Сегодня это новейшие IT-технологии, которые стоят в авангарде экономики. Недаром цифровизация всех сфер жизни определена главой государства Владимиром Владимировичем Путиным как приоритетный национальный проект. Данный комитет возглавил Александр Александрович Трембицкий, ранее работавший вице-губернатором, - сообщил спикер ЗСК.

Название комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике дополнено предпринимательством и финансовыми рынками. Его, как и в прошлом созыве, будет возглавлять Иван Артеменко.

Подобные изменения затронули также комитет по вопросам промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и комитет по развитию агропромышленного комплекса, продовольствию и потребительскому рынку, которыми руководят Владимир Лыбанев и Сергей Орленко соответственно.

- Но как бы ни назывались структурные подразделения, какие бы направления они ни курировали, задача для всего депутатского корпуса остается единой - планомерное развитие и укрепление отраслей, тесное взаимодействие с профильными министерствами. Наши совместные усилия в конечном итоге должны быть направлены на динамичное развитие нашего края, обеспечение безопасности, спокойствия и благополучия кубанцев, - подчеркнул Юрий Бурлачко.

Основные приоритеты

В приоритете на следующие пять лет - реальные дела, а не красивые слова, подчеркнул глава региона. Он добавил, что от каждого ждет ответственной и качественной работы, за которую не будет стыдно перед избирателями.

- И эти реальные дела, я надеюсь, ждут каждого из вас. Потому что все, что вы говорили избирателям, вам предстоит сделать, сдержать данные им обещания. На ваши плечи ложится ответственность за жителей Кубани, за наш огромный край, - отметил губернатор.

Юрий Бурлачко обозначил перечень задач, на которых депутатам нужно концентрироваться в своей работе ближайшие пять лет. В первую очередь необходимо заниматься совершенствованием нормативной базы всех отраслей экономики для поддержания стабильного роста. Еще одна важная задача - контроль реализации законодательства.

- Важным направлением должна стать выработка контрмер в условиях усиливающегося санкционного давления. Большого внимания потребуют социальная сфера, совершенствование мер поддержки слабозащищенных категорий населения. Приоритеты в работе остаются неизменными: это повышение уровня и качества жизни наших граждан и развитие Краснодарского края, - назвал ключевые направления работы ЗСК нового созыва Юрий Бурлачко.

Председатель парламента отметил, что указанную точку зрения разделяют представители всех партий, вошедших в состав нового созыва.

- Выборы привели в состав ЗСК представителей пяти партий. И я уверен, что многопартийность, как и в прошлом созыве парламента, продолжит оставаться сильной стороной Законодательного собрания Краснодарского края, - заключил Юрий Бурлачко.

Наглядно

70 депутатов вошли в состав седьмого созыва ЗСК.

62 депутата от партии «Единая Россия».

3 депутата от ЛДПР.

2 депутата от КПРФ.

2 депутата от партии «Справедливая Россия - За правду».

1 депутат от «Партии Роста».

12 комитетов вместо 13 в прошлом созыве будут работать в парламенте.