Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 марта 2023 13:46

«Мост разрушается!»: Жители Сочи забили тревогу из-за состояния Верещагинского виадука

Верещагинский виадук планируют отремонтировать в Сочи
Требуется реставрация.

Требуется реставрация.

Фото: Олег УМАРОВ

Жители и туристы Сочи возмущаются состоянием памятника архитектуры федерального значения. Речь идет у Верещагинском виадуке, который соединяет два района курорта: Центральный и Хостинский. Перила моста начали обрушаться. Местные жители забили тревогу и написали нам в редакцию.

Наш корреспондент приехал на мост и осмотрел его. Требуется реставрация. Обрушился небольшой кусок перила и где-то облупилась краска, но на конструкцию сооружения это никак не влияет. Виадук безопасен для движения.

Мэрия Сочи дала комментарий “Комсомольской правде”-Кубань” по данной ситуации.

Краска облупилась.

Краска облупилась.

Фото: Олег УМАРОВ

- Вопрос ремонта Верещагинского (Светланинского) виадука по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского находится в работе. На сегодняшний день проектно-изыскательские работы проходят госэкспертизу, - сообщили “Комсомольской правде”-Кубань” в пресс-службе администрации Сочи.

К слову, как только мэрия получит заключение, то будет запрошено финансирование на строительно-монтажные работы. В администрации Сочи отметили, что конструкция моста полностью безопасна для движения автомобилей и пешеходов.

Ремонт виадука в последний раз выполняли в 2001 году.

Ремонт виадука в последний раз выполняли в 2001 году.

Фото: Олег УМАРОВ

СПРАВКА КП

Легендарный мост был сооружен во время грандиозной реконструкции курорта 1930-х годов для спрямления Курортного проспекта, ставшего планировочной осью города.

Строительство моста арочной конструкции по проекту архитектора Николая Соколова было завершено в 1935 году. Ремонт виадука в последний раз выполняли в 2001 году. Длина виадука составляет 220 метром, максимальная высота — 80 метров.