Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Общество28 декабря 2022 5:25

Врачи Новороссийска спасли пациентку с инсультом, удалив тромб из сосуда мозга

Женщине стало плохо на улице, скорую ей вызвали прохожие
Фото: t.me/gorbolnica1nvrsk

Фото: t.me/gorbolnica1nvrsk

73-летней женщине стало плохо на улице в микрорайоне Северном Геленджика. Прохожие вызвали скорую, медики доставили пациентку в больницу Новороссийска. У пострадавшей диагностировали инсульт: у нее наблюдались асимметрия лица, слабость в левых руке и ноге.

Врачи провели оперативную диагностику и выяснилось, что большой тромб перекрыл просвет правой сонной артерии, которая питает правое полушарие головного мозга.

- Дежурные реаниматолог и невролог провели тромболитическую терапию, которая не дала положительных результатов: тромб рассосать не удалось, время, в течение которого можно было спасти пациентку, истекало, - сообщили в ГБ Новороссийска №1.

Пациентку было принято оперировать. Рентгенэндоваскулярные хирурги второй раз в своей практике приступили к тромбоаспирации - наиболее эффективному и надежному методу удаления тромбов из артерий головного мозга.

- Операция длилась 6 часов. Во время хирургического вмешательства врачи под рентген-контролем сделали прокол в артерии, через который ввели специальный катетер и удалили тромб из сосуда головного мозга, - рассказали в больнице.

Операция прошла успешно и, самое главное, вовремя. В настоящее время силы в руке и ноге пациентки нарастают. В неврологическом отделении она проходит реабилитацию при поддержке инструктора ЛФК и логопеда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кубани бригада врачей спасла пациента после клинической смерти

Мужчина находится на лечении в краевой клинической больнице №1 (читайте далее)