Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Общество21 апреля 2023 17:18

Поисковики в Адыгее с помощью следкома восстанавливают заброшенные солдатские могилы

В Адыгее восстановили заброшенную солдатскую могилу
Так выглядит могила сейчас. Фото: vk.com/ivanpartnoi

Так выглядит могила сейчас. Фото: vk.com/ivanpartnoi

Эту заброшенную и заросшую сухим бурьяном могилу поисковики из отряда «01» нашли еще месяц назад. Ни таблички с именем, ни оградки. Только ржавый и покосившийся обелиск был доказательством того, что здесь нашел покой герой Великой Отечественной войны, но украшавшую верхушку красную звезду, должно быть, отломали хулиганы.

- Деревянная ограда могилы была сгнившей, памятник на могиле так обветшал, что на жестяной табличке было невозможно прочитать, - рассказывает председатель регионального отделения "Поискового движения России" в Адыгее Иван Партной.

В таком виде могилу нашли поисковики. Фото: vk.com/ivanpartnoi

В таком виде могилу нашли поисковики. Фото: vk.com/ivanpartnoi

Так и осталась бы могила безвестна, но благодаря давнему сотрудничеству поисковиков и силовиков закипела работа по установлению личности похороненного в ней солдата. Буквально пару недель, и безымянное захоронение обрело свою историю.

- Криминалистам Следственного комитета Адыгеи при исследовании таблички на памятном знаке удалось установить, что на данном месте захоронен ветеран Великой Отечественной войны Филимонов Михаил Петрович 1923 года рождения, кавалер ордена Славы 3-й степени, - сообщил Иван Партной.

волонтеры заказали новый обелиск и выпололи бурьян. Фото: vk.com/ivanpartnoi

волонтеры заказали новый обелиск и выпололи бурьян. Фото: vk.com/ivanpartnoi

Михаил Филимонов скончался в середине прошлого века. Долгое время за его могилой ухаживала супруга, но после и ее смерти больше никто из близких не смог приезжать на кладбище.

Совместно со следователями поисковики провели реконструкцию памятного знака, установили новое ограждение, а самое главное - на памятнике появилась табличка с именем захороненного здесь героя.