Жилье в Сочи продолжает дорожать
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Сочи – один из самых дорогих городов в мире. К такому выводу пришли аналитики The Wealth Report. Они проанализировали стоимость элитного жилья на земном шаре. Возглавил рейтинг Монако. Вторая позиция ушла Гонконгу. А замкнул пьедестал Сочи.
Средняя стоимость метра в элитном жилом комплексе Сочи составила 1,4 млн рублей. Всего за миллион долларов будущий владелец получит 29 «квадратов» в апартаментах бизнес-класса.
«КП» – Кубань» собрала отзывы жильцов элитных комплексов. Они приобрели квартиры за десятки миллионов рублей. Но вместо обещанных собственных пляжей получили горы мусора во дворе, забитые парковки и сгнившие ступени.
- Детская площадь опасна для детей. Ступеньки на горках сгнили, а дому всего два года. Одна вообще выпала, – пишет Анастасия. – Этот дом подойдет для жизни на пару дней, для отдыха или командировки, но не как ПМЖ.
- Это общежитие по цене пятизвездочного отеля, – недоумевает Мария.
- Элитное жилье с квартирами по 25-30 метров, вы серьезно? Еще эти огромные коридоры. Как в моем студенчестве, – добавляет Владимир.
- Обещали, что чуть ли не собственную вышку поставят сотовой связи. А по итогу приходится бегать через дорогу, чтобы просто позвонить, – добавляет Михаил.
- Я работал в этом здании. И жить бы здесь никому не советовал, – признается Милан.
И таких отзывов на элитные жилые комплексы в Сочи – полно. Одна из главных претензий собственников – наличие студий, которые сдаются посуточно.
- Как гостиница с безумными жильцами. Наши соседи играли в футбол. Били так, что стены ходуном ходили, – заключает Андрей.
Он выкупил «трешку» в элитном ЖК, но уже занялся поисками дома в горах. По его словам, жить в таких условиях, как сейчас, просто невозможно.