
Вести о выпавшем в центре Краснодара граде размером со сливу водительское сарафанное радио разнесло стремительно. Краснодарские автолюбители выбегали на улицу, чтобы прикрыть своих «ласточек» одеялами и пледами.
- Стекла бы сберечь, да и краску жалко. Знакомые звонили, у них на Ставропольской машину в решето побило, - сетовали автовладельцы спальных микрорайонов.

Первыми неприятные явления погоды на себе ощутили жители Карасунского внутригородского округа. На микрорайоны Гидростроителей, Пашковский, Комсомольский, РМЗ и Дубинку обрушились сразу ливень и град. За световые и шумовые эффекты отвечали гроза и громовые раскаты.
- Градины были размером со сливу, а дождь лил стеной. Примерно, минут 10-15 вообще ничего не видно было, - рассказали жители.

В этой части города много частных домов с огородами. Владельцы небольших теплиц бегали с накидками, пытаясь спасти будущий урожай.
В соседней Адыгее дела обстояли не лучше. Синоптики предупреждали жителей республиканского центра о надвигающиеся погодные катаклизмы. Но жители Майкопа все равно не ожидали увидеть настолько крупные градины. Некоторые куски льда превосходили размерами куриные яйца и с трудом помещались в ладони взрослого человека.

- Самые крупные градины выпали в станице Кужорской. Людям побило все посадки, - делись люди пережитым.
Вечером включилась в работу республиканская противоградовая служба. Ее сотрудники расстреливали градовые облака над Кужорской в Майкопском районе.
В трех населенных пунктах Лабинского района Краснодарского края из-за подъема уровня трех рек оказались подтопленными 18 придомовых территорий, в два домовладения зашла вода.
- В ликвидации последствий непогоды задействованы более 20 спасателей и восемь единиц техники, - сообщили в пресс-службе «Кубань-Спас».

На территории хуторов Садовый и Веселый, а также поселка Мостовской после грозового оказались повреждены кровли 35 частных домовладений. Погибших и пострадавших нет. С помощью монтажной пены спасатели временно заделали пробоины в шифере.

Синоптики предупреждают - плохие погодные условия будут угрожать жителям Кубани и Адыгеи до конца 24 мая, а также в течение 25 мая.
- На реках Курганинского, Лабинского, Мостовского, Отрадненского и Усть-Лабинского районов ожидаются подъемы уровней воды местами с достижением опасных отметок. Возможны оползни или сели, - рассказали в Краснодарском центре гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Также возможен шквалистый ветер. Поэтому жителей региона попросили по возможности отказаться от дальних поездок.