Премия Рунета-2020
Луганск
+16°
Boom metrics
Общество29 мая 2023 18:59

Книги Донбассу: луганским библиотекам передали более 10 тысяч экземпляров литературы

Более 10 000 книг передали в ЛНР из Москвы
Книги привезли в библиотеки ЛНР

Книги привезли в библиотеки ЛНР

Фото: Александра АНТОНОВА

Проект «Книги Донбассу» возник еще в 2015 году, когда писатель Вадим Комкин вместе с букинистом и бизнесменом Юрием Лучниковым собрались за чашкой чая обсудить события, происходившие в то время в Донбассе. Тогда они решили, что нужно найти возможность привозить книги в новую Луганскую Народную Республику. Вадим Комкин, вспомнив о знакомстве с главой Союза писателей Глебом Бобровым, совместно с ним организовал передачу первой партии книг в Луганск. С тех самых пор проект постоянно привозит тысячные партии литературы в ЛНР.

- Только в этом году это наш третий приезд - два предыдущих раза мы привозили книги в Новоайдарский район, - отметил руководитель проекта «Книги Донбассу» Вадим Комкин.

Книги, которые привезли из Москвы, отправят в библиотеки освобожденных территорий.

- Сегодня мы привезли разную литературу – детскую, русскую классику, романы и детективы, - рассказал Комкин. – Также фонд Иосифа Кобзона передал около 300 книг.

Книги приняли в центральной библиотеке Луганска и развезут по остальным библиотекам ЛНР

Книги приняли в центральной библиотеке Луганска и развезут по остальным библиотекам ЛНР

Фото: Александра АНТОНОВА

Все книги, полученные центральной библиотекой Луганска, будут распределены по библиотекам городов освобожденных территорий.

- Большую помощь в доставке груза нам оказала Общественная плата ЛНР, - рассказал председатель союза писателей ЛНР Глеб Бобров. –А библиотека имени Горького выступает нашим главным оператором, получая и распределяя книги по учреждениям республики.

Нужно отметить, что новая партия на 99 процентов состоит из абсолютно новых книг, а в этот раз партнерам акции «Книги Донбассу» стало московское издательство «Эксмо», передавшее абсолютно новые издания.

- Более года назад библиотеки на освобожденных территориях открыли свои двери для читателей, - поясняет заместитель директора библиотеки имени Горького Галина Аксенова. – Когда люди оказались без света, связи и интернета, количество читателей увеличилось.

После освобождения территорий, прежде входивших в Луганскую область, оказалось, что библиотекам за период украинской власти нанесен большой урон - русские книги были изъяты полностью. Обеспечить сразу все учреждения таким количеством книг было бы невозможно, если бы не московский проект.

- Вместе с последней партией книг, количество привезенных проектом «Книги Донбассу» изданий составляет уже более 60 тысяч штук. Так 200 библиотек уже получили около 4 тысяч книг: совершенно новых, современных, от ведущих издательств России, - поясняет Галина Аксенова.

В библиотеках освобожденных территорий увеличилось количество читателей, а с приходом каникул учреждения ожидают еще больше посетителей.

- Библиотеки районов открывают «зеленые читальные залы», в которых книги читают вслух, - рассказывает Галина Аксенова. - А еще школьники на освобожденных территориях организовывают своего рода «тимуровские» команды и идут к пенсионерам, чтобы почитать им книги.

Московский фонд «Книги миру» продолжит свое сотрудничество с издательствами России, а также с теми, кто хочет отправить в подарок Донбассу книги. Так проектом запланированы еще несколько крупных поставок в течении 2023 года, ближайшая из которых состоится уже совсем скоро.

- Мы не будем останавливаться на достигнутом! Будем привозить книги, ведь фонды библиотек должны меняться, - резюмирует Вадим Комкин.