Премия Рунета-2020
Краснодар
+28°
Boom metrics
Общество8 июня 2023 11:39

Дерево из осколков снарядов. Первый мемориал в честь погибших бойцов СВО открыли в Краснодаре

Первый памятник в честь погибших бойцов СВО установили в Краснодаре
Монумент, по словам волонтеров, олицетворяет победу добра над злом. Фото: t.me/katusha_krd

Монумент, по словам волонтеров, олицетворяет победу добра над злом. Фото: t.me/katusha_krd

Дерево-памятник в честь погибших участников СВО появилось в Краснодаре. Создали его волонтеры движения «Катюша за Победу». Его неравнодушные участники помогают военным с сентября 2022 года.

- Решили, что будем собирать помощь для наших ребят. Уже через неделю после создания наше движение насчитывало 700 человек. Работали по заявкам от самих военных. Например, они говорят: «Нам нужны рации», мы тут же мобилизуемся и бросаем все силы для того, чтобы оперативно их приобрести, - рассказывает сооснователь общественного движения «Катюша за победу» Ирина Шишова. – Доставляем на передовую не только снаряжение, но и провизию. Мы прекрасно понимаем, что они скучают по домашним обедам.

Один из добровольцев, который возил на линию соприкосновения гуманитарный груз, привез домой небольшой осколок снаряда. Волонтеры, увидев его, загорелись идеей создать мемориал в память о тех, кто погиб, защищая нашу страну.

Монумент освятил митрополит Григорий.

Монумент освятил митрополит Григорий.

- В городе у нас есть баннеры с лицами героев, граффити, но монумента не было. Потому мы решили на пожертвования всех неравнодушных изготовить памятник, - говорит Ирина Шишова.

Мемориал создал местный кузнец Андрей Скрипкин. Памятник похож на настоящее дерево. Основа состоит из осколков снарядов, собранных за «ленточкой». А вверх устремляются железные ветви с листьями. Монумент, по словам волонтеров, олицетворяет победу добра над злом, силу жизни и память о тех, кто погиб, защищая Родину и своих товарищей.

- Очень приятно, что есть неравнодушные люди, которые уделяют внимание нашим бойцам. Вы даете нам мотивацию, вы воодушевляете нас, чтобы идти дальше, не останавливаться и добиваться всех поставленных задач и целей. Низкий поклон всем неравнодушным людям, - сказал российский военнослужащий, побывавший на открытии мемориала.

Мемориал стоит на территории храма Преподобного Илии Муромского. Фото: t.me/katusha_krd

Мемориал стоит на территории храма Преподобного Илии Муромского. Фото: t.me/katusha_krd

Сейчас дерево из осколков переместили на территорию храма преподобного Илии Муромского на улице Круговой. Художник Александр Тардов специально изготовил для него подиум из гранита. А на днях мемориал освятил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

- Важно увековечить имена тех солдат, которые отдали самое дорогое, что есть у человека, – свои жизни, - сказал митрополит Григорий.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий «Гоблин» Пучков: Украине кранты при всех раскладах (подробнее)