Boom metrics
Что происходит15 января 2024 19:30

На реках Кубани ожидают подъем уровня воды из-за таяния снегов

Спасатели края готовятся к подъему уровней воды, местами с превышением неблагоприятных отметок
Спасатели предупредили о подъеме уровня воды в реках.

Спасатели предупредили о подъеме уровня воды в реках.

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

После недели морозов и обильных снегопадов Кубань ждет потепление. Повышение температуры несет теплый сектор очередного атлантического циклона.

«В такой ситуации облаков в небе над регионом будет довольно много, пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега и продолжится процесс повышения температуры», - рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Однако долгожданное жителями Краснодарского края тепло может принести и беды. Из-за повышения температуры воздуха начнет таять снег. Усугубят ситуацию прогнозируемые дожди. Все это может стать причиной половодья на кубанских реках. В министерстве ГО и ЧС Краснодарского края объявили готовность к подъему уровней воды в водоемах региона.

«В связи с активным таянием снега и ожидаемыми осадками в течение суток 16 и 17 января на реках Абинского, Апшеронского, Белореченского, Крымского, Северского, Туапсинского районов, а также в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и Новороссийске ожидаются подъемы уровней воды местами с превышением неблагоприятных отметок», - уточнили в ведомстве.

По данным синоптиков, в Краснодаре 16 января будет облачно. Ночью преимущественно без осадков, днем дождь.

«Ветер южный, юго-западный 7-12 м/с, утром и днем временами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +2…+4°, днем +11…+13 градусов», - рассказали в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Теплая погода сохранится на Кубани до конца 16 января. А затем 17 января столбики термометров снова резко рухнут. На Кубань снова придет холодный фронт.