
19 января православные верующие отмечают Крещение Господне. Православная традиция совершать омовения, несмотря на популярность и массовость обряда, обязательной не является. Множество отважных людей добровольно совершают погружения в холодную воду посреди зимы.
В канун праздника Крещения патриарх Кирилл провел служение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, а также освятил воду. После этого вода становится святой: говорят, что она не только не портится, но и способна исцелять.
Именно в святой воде и начинаются повсеместные купания.
«Для безопасности жителей во время проведения обрядов в организованных местах дежурят водолазы, спасатели на плавсредствах, а также медики, сотрудники полиции, казаки хуторских и станичных казачьих обществ», - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.
В Краснодаре в ночь на 19 января Екатеринодарская и Кубанская епархия провела организованные омовения. Краснодарцы окунулись в купель и могут это сделать в течение всего дня 19 января. Кроме того, для этого также подготовили 12 мест: три из них в открытой воде, еще девять – в купелях храмов краевой столицы.
В Сочи также организовали 12 мест для купаний. Окунуться можно было во всех районах курорта. Массовые омовения в Черном море прошли на оборудованных городских пляжах. Самые масштабные крещенские купания прошли на пляжах «Маяк», «Чайка-1» и «Багратион».
«Ночные купания прошли спокойно, по дневным — примем решение по фактической погоде: на море усиливаются волны, купание может быть небезопасно», - рассказал мэр Сочи Алексей Копайгородский.
В Анапе крещенские купания начались в семь часов вечера на пляже «Высокий берег». Купели оборудовали также в районе Малой бухты, на центральном пляже города и на берегу Кизилташского лимана у Свято-Никольского храма.
В станице Благовещенской спасатели не рекомендовали окунаться в море из-за шторма, прошедшего накануне. Омовение могло быть небезопасно, так как усилилось донное течение.
В Геленджике желающие окунуться смогли сделать это не только в холодном зимнем море, но и в еще более холодной реке Жане, где также организовали место для крещенского купания. Верующие совершали омовения также на центральных пляжах в Кабардинке и Архипо-Осиповке. В селе Пшада для этого была предусмотрена купель.
В Горячем Ключе протоиерей Сергий Брусов совершил чин великого освящения воды на озере в Городском парке. Обычно здесь место для омовений прорубают во льду, но в этом году зима выдалась теплая, озеро вовсе не заледенело.