Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Общество25 сентября 2023 15:08

По рельсам с ветерком: В Краснодаре станет больше трамвайных линий

В Краснодаре появится новый трамвайный маршрут
Трамвайных линий в Краснодаре станет больше

Трамвайных линий в Краснодаре станет больше

Фото: Виталий ТИМКИВ

Уже в 2026 году Краснодар свяжут новые трамвайные линии. Это повысит транспортную доступность западной части Краснодара, а также «Города спорта» и будущего Парка достижений. К тому же, добраться к «Баскет-Холлу» тоже станет проще. Ведь сейчас, когда в спорткомплексе проходят концерты или большие мероприятия, подъезды к нему стоят в огромных пробках. Да и сама западная часть города стремительно разрастается - тут появляются новые многоэтажки, школы, детские сады, и людям просто необходимо удобно и быстро добираться домой.

- Строительство Западной трамвайной линии будет идти в несколько этапов, - пояснили в «Синара - ГТР Краснодар». - А общий объем инвестиций составит 28,4 млрд рублей.

Проект действительно масштабный. И первый этап начнут реализовывать уже до конца 2024 года.

Так пройдет Западная трамвайная линия

Так пройдет Западная трамвайная линия

После запуска Западной трамвайной линии на 14,5 млн пассажиров в год увеличится пассажиропоток Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления; На 30 минут меньше будут тратить в пути жители Краснодара; 10 суток в год составит экономия времени для поездок на работу и обратно (247 дней).

А еще будут продлены маршруты трамваев: № 3 и 15 до «Немецкой деревни»; № 7 и 22 до «Баскет-Холла», а также появится новый маршрут № 13 (ул. Декабристов – «Немецкая деревня»).