Премия Рунета-2020
Краснодар
+28°
Boom metrics
Туризм2 октября 2023 10:23

Бархатный сезон стал продолжением летнего. Что происходит на курортах Краснодарского края в начале октября

На курортах Краснодарского края объявили штормовое предупреждение со 2 октября
Отдыхают у моря по-прежнему многие

Отдыхают у моря по-прежнему многие

Погода на курортах Краснодарского края осенью будто компенсирует то, что успела натворить летом. Несколько раз сильные ливни грозились смыть пляжи самого популярного у россиян – Сочи. Бурные потоки воды сносили все на своем пути – деревья, машины. А Роспотребнадзор даже закрывал пляжи – так как купаться в море после мощнейших ливней было небезопасно. Но в августе погода наладилась. Несмотря на погодные ЧП, в Сочи все лето было полно народу. Продолжают туристы приезжать и сейчас. Бархатный сезон тут в самом разгаре. Да и море стало в разы чище и теплее.

- Загрузка отелей осенью достигает 88 процентов, номерной фонд практически не простаивает. Одномоментно на курорте находятся больше 200 тысяч гостей и каждый день прибывают новые, - рассказал мэр Сочи Алексей Копайгородский. - 6 миллионов туристов уже отдохнули на побережье, а к концу года их будет все восемь миллионов. Это почти в два раза больше, чем было в предыдущие годы.

ЛЮДЕЙ ПОЛНО ВЕЗДЕ

В центре курорта, у моря, своя особенная атмосфера. Пробираюсь сквозь толпы гуляющих по набережной людей. Две подруги обсуждают:

- Как будто по рынку иду, - слышу от одной.

- Справа – рынок, слева – кафе. Не так это и плохо, - отвечает вторая.

Пляжи не пустеют

Пляжи не пустеют

Набережная Сочи и вправду похожа на торговую галерею – многочисленные магазины с купальниками, шляпами, футболками, сланцами и даже шубами. Но все они в едином стиле. Сочи – это больше не разношерстные палатки с торговцами, как было еще десяток лет назад. Все магазины – в едином стиле, чтобы не рябило в глазах и не выбивалось из концепции города. Все здания на набережной выкрашены в белый, много стекла и зеркал. Сразу за многочисленными кафе – многолюдные пляжи. Причем, людей полно везде – и на лежаках, и за столиками в ресторанчиках. Днем тут полный аншлаг! И это в разгар осени.

- Бархатный сезон, люди к нам едут. У нас же вон, как тепло, - объясняет официант в одном из кафе, где с трудом нахожу свободный столик. Погода правда в эти дни стоит летняя – термометры на пляже показывают 28 тепла.

А вода в море все 25 градусов.

Все этой осенью в Сочи хорошо – и теплое море, и чудесная погода. Только цены, конечно, впечатляют. Заказываю в кафе на набережной салат из морепродуктов, порцию жареного саргана (это такая черноморская рыбка), два бокала сухого вина и отдаю за обед 5200 рублей.

- Это же курорт, - отреагировал на мою поднявшуюся вверх бровь мужчина за соседним столиком после того, как официант принес счет.

Много на набережной и кафе, в которых главное блюдо – мидии.

- Черноморские? – спрашиваю в одном из них.

- Чилийские, - отвечает официант. – Но они такие же вкусные.

За порцию мидий в створках и сливочном соусе просят от 590 рублей. К ним подают обычно и несколько кусочков жареного багета, а в некоторых заведениях еще и картофель-фри.

Вечерами набережная Сочи – сплошная дискотека. Почти в каждом ресторанчике гремит музыка, в некоторых поют в караоке. И такая многоголосица разливается по всему пляжу. А еще вечером с пляжей убирают лежаки, и сюда приносят кресла-груши, в которых сидит народ и любуется закатом. Закаты осенью в Сочи особенно красивы – красно-фиолетовые. Даже скамейки на набережной повернуты специально в сторону моря – чтобы любоваться пейзажем. Те, кто не хочет тратить деньги к кафе, берут закуску в многочисленных магазинах и устраивают пикники вечером под игристое прямо на гальке. Для таких туристов на пляжах есть даже маленькие столики. То есть в Сочи все продумано для комфортного отдыха.

Много и полиции. Силовики гуляют по набережной и следят за порядком – так что пьяных и буйных туристов быстро уводят, чтобы они не мешали остальным.

В ночных клубах тоже многолюдно. Но почти во все просто так не зайти – нужно бронировать стол. И действует фейс-контроль. Дамы с пухлыми губами и на высоченных шпильках проходят обычно без проблем. Вообще же, Сочи – город дорогих машин и громких вечеринок. К клубам подъезжают как Бентли, так и Ролс-ройсы. А потом изрядно нагулявшиеся гости возвращаются в гостиницы – кто пешком, кто на такси.

Море пока не остыло

Море пока не остыло

- Девочки, в отель? – подошел к нам, решившим прогуляться но ночному Сочи, мужчина в розовой рубашке и такого же цвета лицом. Отказываемся от его предложения идем дальше.

ПОЕЗДА И ЭЛЕКТРИЧКИ ЗАБИТЫ

Ночью город приводят в порядок. Дворники метут улицы, а мусороуборочные машины собирают весь собранный за день хлам. Так что уже к утру курорт снова вылизанный и вычищенный. Сочи действительно сияет чистотой, пальмами и многочисленными лампочками и фонариками. Светится не хуже Москвы.

Круглогодичный курорт – машина. Здесь сезон не заканчивается никогда. Летние пляжи сменят зимние. Но принципиально в них ничего не поменяется.

- Мы планируем в октябре открыть больше 40 зимних пляжей. Здесь будет вся необходимая инфраструктура, чтобы отдохнуть под ласковым и уже нежарким солнцем под шум морского прибоя, - обещают в мэрии Сочи.

Вся необходимая инфраструктура, это лавочки, качели, беседки, в которых можно посидеть и полюбоваться пейзажами.

И россияне это ценят. Едут. Но билеты на поезд стоит покупать сильно заранее. Все составы из Москвы в Сочи забиты. Забиты и «Ласточки» между Краснодаром и Ростовом. Многие популярные отели и гостиницы на курорте забронированы еще на уровне предпродаж (прошлой зимой).

- У нас есть номера уровня «люкс», ну и постоянный поток помогает: кто-то съехал, другой заехал, - рассказывает менеджер по бронированию в одном из пятизвездочных отелей, где все включено.

Три ночи (в среднем столько позволяют отдыхать себе россияне на курортах) в отеле высокой категории будет стоить около 100 тысяч рублей. Но разбег цен в это время года все же большой.

- Все зависит от того, есть ли на территории отеля подогреваемый бассейн, к примеру. Какие развлечения имеются. Уже прохладно постоянно проводить время у моря. А душа требует праздника. Понятно же, что дешевле сейчас будут те средства размещения, куда летом с пляжа вы приходили, чтобы только помыться и поспать после моря, - объясняет представитель туроператора Олег Невидов. - Купить проживание в таком отеле в сентябре можно и за 15 тысяч рублей за три ночи.

К слову, добротные апартаменты на «первой линии» с кухней и шикарным видом с балкона, где можно проводить вечера после заката, стоят чуть больше – от 10 тысяч рублей в сутки.

КОНКРЕТНО

Свободных номеров мало

В минкурортов Краснодарского края подтверждают ажиотаж на поздний отдых.

- Ожидается, что в бархатный сезон к нам приедут 2,5 млн отдыхающих. Это больше, чем в прошлом году, - говорят в ведомстве. - Номера в четырех- и пятизвездочных отелях уже раскуплены на 85 процентов.