Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Что происходит17 февраля 2024 8:54

В Краснодаре закрывают по суду 100-летнюю аптеку в интерьерах из сказки Чуковского про Айболита

В Краснодаре закрывают 100-летнюю аптеку в интерьерах из сказки Чуковского
Интерьер аптеки сохранился с прошлого века

Интерьер аптеки сохранился с прошлого века

Фото: Юлия ЧУБАКОВА

"Аптека находится в состоянии ликвидации", - такое сообщение появилось в реестре аптечных сетей 14 февраля.

Речь идет о самой старой аптеке в Краснодаре, но дело, конечно, не в назначении здания на углу улиц Гоголя и Янковского, а в его истории и интерьерах. Она как будто из сказки Корнея Чуковского про доктора Айболита.

Вывеска при входе в аптеку

Вывеска при входе в аптеку

Фото: Юлия ЧУБАКОВА

Уникальность ее начинается с вывески над центральным входом. Она кованая. "Аптеке на Гоголя" уже больше 100 лет. Она была построена известным Екатеринодарским магистром фармации Яковым Явеловым в 1918 году, но продолжала работать по сей день.

- Сегодня аптека № 8 - единственная сохранившаяся в Краснодаре с тех времен, - подтверждает историк и краевед Виталий Бондарь.

Внутри здания - как в музее, ты будто попадаешь в другую эпоху. Прилавки выполнены из массивного дерева, резные шкафчики. На верхних полках - различные колбы и склянки - они дополняют атмосферу этого местечка. На гарнитуре высечены вензеля. Подняв голову, можно увидеть расписанный вручную потолок и деревянную люстру с белыми плафончиками. Они тоже сохранились здесь с 1918 года.

Потолок расписан вручную

Потолок расписан вручную

Фото: Юлия ЧУБАКОВА

Сюда за лекарствами приходил еще сам Самуил Яковлевич Маршак. Все дело в том, что детский писатель в то время жил по соседству с аптекой, в здании напротив. Сама аптека расположилась на первом этаже старого особняка, принадлежащего барону Леонарду Штейнгелю, владельцу кирпичного завода и маслобойного предприятия.

Однако персонал ее уверен, интерьеры нужно спасать.

"Нам сказано писать заявления, аптеку ликвидируют", - сообщает Телеграм-канал "Телетайп Краснодар" со ссылкой на руководство учреждения.

На верхних полках старинных прилавков стоят колбы с препаратами

На верхних полках старинных прилавков стоят колбы с препаратами

Фото: Юлия ЧУБАКОВА

Пока неизвестно, что стало причиной такого решения.

"Это здание находится в частной собственности. Но его интерьеры защищены законом о памятниках культуры", - уверены в мэрии Краснодара.

"КП"-Кубань" направила запрос в соответствующее ведомство по этому поводу.