Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Что происходит
Эксклюзив kp.rukp.ru
19 февраля 2024 8:44

100-летнюю лавку, куда за лекарствами ходил сам Маршак, спас губернатор Кубани

Сеть городских аптек останется государственной на Кубани
Интерьеры музея - в действующей аптеке

Интерьеры музея - в действующей аптеке

Фото: Юлия ЧУБАКОВА

"Аптека находится в состоянии ликвидации", - такое сообщение появилось в реестре аптечных сетей 14 февраля.

Речь идет о самой старой аптеке в Краснодаре, но дело, конечно, не в назначении здания на углу улиц Гоголя и Янковского, а в его истории и интерьерах. Она как будто из сказки Корнея Чуковского про доктора Айболита.

"Аптеке на Гоголя" уже больше 100 лет. Она была построена известным Екатеринодарским магистром фармации Яковым Явеловым в 1918 году, но продолжала работать по сей день.

- Сегодня аптека № 8 - единственная сохранившаяся в Краснодаре с тех времен, - подтверждает историк и краевед Виталий Бондарь.

Эта аптека единственная, сохранившаяся в городе, как сто лет назад

Эта аптека единственная, сохранившаяся в городе, как сто лет назад

Фото: Юлия ЧУБАКОВА

Внутри здания - как в музее, ты будто попадаешь в другую эпоху. Прилавки выполнены из массивного дерева, резные шкафчики. На верхних полках - различные колбы и склянки - они дополняют атмосферу этого местечка. На гарнитуре высечены вензеля. Подняв голову, можно увидеть расписанный вручную потолок и деревянную люстру с белыми плафончиками. Они тоже сохранились здесь с 1918 года.

Сюда за лекарствами приходил еще сам Самуил Яковлевич Маршак. Все дело в том, что детский писатель в то время жил по соседству с аптекой, в здании напротив. Сама аптека расположилась на первом этаже старого особняка, принадлежащего барону Леонарду Штейнгелю, владельцу кирпичного завода и маслобойного предприятия.

Однако, похоже, интерьеры ее нужно спасать.

Дело в том, что эта аптека-музей была частью сети МУП «Краснодарское городское аптечное управление». То есть муниципальное предприятие находится на балансе города и его казны. В 2024 году городские власти приняли решение избавиться от этого бремени.

- Тем более это предписывает федеральный закон. Все МУПы, которые не выполняют функций жизнеобеспечения - водо-, теплоснабжения, необходимо ликвидировать и новых не создавать, - говорит юрист Алексей Анашкин. - Правда, закон предоставляет альтернативу - перевод МУПов в другую форму собственности, например муниципальное казенное учреждение.

Но решение в Краснодаре принято.

- Собственник - мэрия города - решил так. Нас ликвидируют и все. До июня всем сотрудникам пришлют уведомления о прекращении трудовых отношений, выплаты все получат, - рассказала руководитель «Краснодарское городское аптечное управление» Наталья Грымарь. - Мне неизвесты мотивы такого решения. Могу сказать одно, наши аптеки рентабельны и мы закончили год с хорошей доходностью.

К слову, аптека-музей на Гоголя защищена законом как памятник культурного наследия. Ее интерьеры нельзя менять. Но чем она еще может быть, если не аптекой?

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

В ситуацию вмешался губернатор Краснодарского края

- Сеть муниципальных аптек Краснодара останется в государственной собственности, - сообщили в пресс-службе администрации края. - МУП «Краснодарское городское аптечное управление» – все аптеки сети по поручению губернатора перейдут в ГУП «Кубаньфармация». Все рабочие места сохранятся за сотрудниками сети аптек. Выдача льготных лекарственных препаратов будет производиться в полном объеме по тем же адресам. Аптеки продолжат свою работу в привычном для посетителей режиме - процесс реорганизации проведут так, чтобы пользователи не почувствовали изменений.