Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Что происходит20 февраля 2024 11:45

Контракт на 69 млн рублей, а ему процент. Замначальника рыбоводства двух морей на Кубани поймали на огромной взятке

На Кубани за огромную взятку чиновника рыбного хозяйства посадили на 11 лет
Суд постановил отправить его в колонию строгого режима

Суд постановил отправить его в колонию строгого режима

Бывшего замначальника Азово-Черноморского управлениях рыбного хозяйства отправили за решетку на 11 лет со штрафом в 8 млн рублей. Прикубанский суд решил, что вина Олега Ишкова в получении взятки в размере 7 млн рублей доказана.

Речь идет об истории с контрактом на более чем 69 млн рублей. По данным материалов дела, он предложил руководителю компании, выигравшей тендер по очистке лимана, за взятку в 20 процентов от суммы контракта подписать акты выполненных работ. Тогда перечисления производятся быстрее.

"В противном случае подсудимый пообещал создать условия, при которых комиссией не будут подписаны данные документы. В итоге сумма взятки была снижена до 10% и составила 7 000 000 рублей, которые Ишков с ноября 2018 по февраль 2019 года получил частями после каждого этапа выполнения договоренностей", - говорится в сообщении Объединенной пресс-службы судов.

Но это еще не все. В марте 2019 года Олег Ишков, по данным следствия, на тех же условиях получил взятку в размере 2 000 000 рублей. Тогда-то его и взяли с поличным оперативники УФСБ России по Краснодарскому краю.

"В судебном заседании подсудимый вину не признал, но она была установлена совокупностью исследованных по делу доказательств", - уточнили в Объединенной пресс-службе судов.

Помимо прочего, выйдя из тюрьмы, Олег Ишков не сможет еще год занимать руководящие должности в госорганах. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.