Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Общество27 февраля 2024 11:24

Горячий Ключ разжаловали до муниципального округа

Горячий Ключ перестанет быть городским округом
Горячий Ключ. Фото: администрация города

Горячий Ключ. Фото: администрация города

Горячий Ключ не соответствует своему статусу городского округа, к такому выводу пришли региональные законодатели. Он не дотягивает до города из-за малого количества жителей по меркам городским и низкой плотности населения. По данным за 2023 год, население Горячего Ключа составляет около 70 000 человек. И поэтому кубанские депутаты планируют понизить его статус до муниципального округа. Документ уже одобрили в первом чтении.

В пояснительной записке к законопроекту сказано: «В состав территории городского округа должны входить города и иные городские населенные пункты (например, ПГТ), не являющиеся муниципальными образованиями, в которых проживает не менее двух третей населения городского округа. При этом в состав территории городского округа также могут входить территории сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, и территории, предназначенные для развития социальной, транспортной и иной инфраструктуры городского округа, размер которых не может превышать в два и более раза площадь городских территорий. Плотность населения на территории городского округа должна в пять и более раз превышать среднюю плотность населения в РФ».

Проще говоря, кроме самого Горячего Ключа, в его составе больше нет городов, нет даже поселков. Население близлежащих станиц, таких как Саратовская, Пятигорская, к примеру, тоже невелико. И до законодательных норм явно не дотягивает.

Один из авторов законопроекта считает понижение Горячего Ключа до муниципального округа логичным.

- Изменения нужны для сохранения баланса в муниципальной системе страны. Это ответ на сложившуюся в последние годы практику регионов укрупнять муниципалитеты. Городской округ не может существовать на огромной сельской территории, - пояснил инициативу член комитета по аграрным вопросам ЗСК Виктор Кидяев.

БУДЬ В КУРСЕ

Что изменится

Во-первых, таким образом власти Кубани рассчитывают повысить качество управления в Горячем Ключе. То есть муниципальный округ сможет чаще участвовать в важных госпрограммах, благодаря которым при недостатке собственных бюджетов можно ремонтировать дороги, строить школы и детсады. Со сменой статуса в населенном пункте останется больше налогов, но сократится объем трансфертов из регионального бюджета.

Однако смена статуса не вызовет необходимость менять руководство Горячего Ключа. Администрации придется лишь поменять устав.

В мэрии Горячего Ключа на эти изменения смотрят позитивно, называя их всего лишь преобразованиями. Малочисленность городского населения тоже объясняют.

- У нас несколько лет не выдаются разрешения на строительства многоквартирных домов. Потому что еще недавно строилось интенсивно и хаотично. Это привело к коллапсу инфраструктуры, - считают в администрации.