Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Общество29 февраля 2024 22:00

«Молодой законотворец» открыл набор на второй курс

В этом проекте молодежь учат основам работы в парламенте

Основатель партии либерал-демократов Владимир Жириновский задавал риторический вопрос: почему человек в 29 лет не может быть губернатором? И предлагал снять нижние возрастные ограничения для высоких должностей. Он считал, что чем раньше молодой человек начнет заниматься политикой, тем лучше будет результат.

Нынешний лидер партии Леонид Слуцкий выпускает первый сезон школы «Молодой законотворец» и набирает второй поток.

По итогам первого сезона школы лучшие были приняты на должность помощников депутатов Госдумы РФ.

Это образовательный проект Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. Проект является образовательным и одновременно нацелен на преодоление так называемых социальных лифтов в карьерном росте.

Основатели хотят сформировать новую обойму кадров, которая усилит российский парламент в ближайшей перспективе. И в то же время прокладывают мост между молодым поколением и властью, помогая вовлечь в широкий спектр диалога.

На курсе слушателей обучают составлению законопроектов, навыкам государственного и муниципального управления, нормативно-правовой и финансово-экономической экспертизе законодательных документов.

Молодые люди в процессе обучения оттачивают мастерство спикера, обретают навыки публичных и медийных выступлений, учатся защищать разработанные законопроекты («нулевые чтения»).

- Молодые парламентарии - это образ того парламента, который будет сохранять Русский мир, - подчеркивает глава ЛДПР, плотно взаимодействующий с молодежью как завкафедрой международных отношений факультета политологии в МГУ. - Наша партийная молодежь более мощная, многочисленная и креативная. Дело Жириновского живет в его молодых последователях.