Boom metrics
Что происходит6 марта 2024 13:30

На Кубани руководители кооператива «Взаимопомощь» похитили 98 млн рублей

На Кубани ищут пострадавших от мошенничества пайщиков общества «Взаимопомощь»
Пайщики кооператива взаимопомощи остались без средств.

Пайщики кооператива взаимопомощи остались без средств.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Краснодарском крае полиция устанавливает личности всех пострадавших от мошенничества пайщиков страхового кооператива «Взаимопомощь». Накануне стало известно, что руководство общества похитило у кубанских вкладчиков почти 100 млн.

«В период с 2013г. по март 2019 г. пайщики передали в кооператив «Взаимопомощь» в качестве взносов более 98 млн руб., которые были похищены неустановленными лицами из числа руководителей КПК «Взаимопомощь», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Офисы кооператива работали в Геленджике, Анапе, Новороссийске, Крымске и Темрюке. Сотрудники микрофинансовой организации принимали сбережения у вкладчиков, под выгодные проценты на основании договора передачи личных сбережений в кооператив от пайщика. Но руководство «Взаимопомощи» изначально не планировало производить выплаты по возвратам взносов. Тем более вкладчики так и не дождались выплат процентов.

«29 ноября закончился срок договора, 5 ноября было написано заявление на возврат денег. Прошло почти 3 мес. Не могу добиться ни денег, ни вразумительного ответа», - рассказал один из пайщиков кооператива.

Узнав, что над кооперативом сгущаются тучи, многие вкладчики написали заявления на возврат денежных средств. Однако назад свои вложения никто не получил. Руководство «Взаимопомощи» сначала переносило сроки встречи с пайщиками, а после и вовсе перестало выходить на связь. Офисы кооператива оказались закрыты по всему региону.

После того как о махинациях узнали в полиции региона, было заведено уголовное дело по статье «мошенничество». Сейчас следователи устанавливают точное количество потерпевших пайщиков. Не исключено, что сумма ущерба окажется намного больше.