Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Что происходит7 марта 2024 8:42

К морю в 4 раза быстрее. Путин поручил проработать развитие железной и автодорог на курорты Краснодарского края

Путин обсудил увеличение ж/д путей к Черному морю
К морю быстрее

К морю быстрее

На совещании под председательством Владимира Путина, в котором принял участие губернатор Краснодарского края, обсудили развитие транспортной сети по направлению к Черному морю.

«Все эти южные субъекты Федерации располагают большим потенциалом развития, прежде всего в реальном секторе экономики, включая металлургию, машиностроение, агропромышленный комплекс. На прошлой неделе в ходе Послания говорил о целом ряде мер, которые призваны поддержать деловую, инвестиционную активность на местах, чтобы по всей России открывались новые, сложные, высокотехнологичные производства, создавались эффективные, хорошо оплачиваемые, современные рабочие места. С учетом этих решений рассчитываю услышать и подробный доклад о конкретных проектах экономического развития, которые уже реализуются или планируется запустить в южных и приазовских регионах», - сказал президент, открывая совещание.

Владимир Путин акцентировал внимание на необходимости увеличивать и расширять железную дорогу в направлении юга страны.

«Здесь, на южном направлении, есть узкие места, к сожалению. Прежде всего говорю о железной дороге. Эти узкие места сейчас тоже должны быть в поле нашего зрения», - добавил президент.

У железной дороги в сторону Краснодарского края несколько функций. Помимо того что на поездах в курортный край едут тысячи туристов, сюда везут грузы.

«Растет спрос бизнеса на перевозки в южные порты. Мы с вами хорошо знаем, сколько возможностей перевалки в портах только черноморского бассейна и возможностей железной дороги по транспортировке грузов в эти порты. Они, по-моему, раза в четыре отличаются друг от друга, около четырех раз. То есть железная дорога может в четыре раза меньше грузов перевозить, чем могут порты перевалить. Прошу обозначить предложения по расширению пропускной способности железных дорог в сторону Азовского и Черного морей. В том числе предлагаю подумать о возможном разделении грузового и пассажирского сообщения на южном направлении», - акцентировал Владимир Путин.

Он поручил логистику организовать так, чтобы время в пути для пассажиров поездов из Москвы на Черное море сократилось до 16 часов.

Кроме того, президент напомнил еще об одной из тем Послания - строительстве скоростной автодороги в Сочи. Это масштабный проект, который подразумевает сооружение большого количества тоннелей и мостов. После открытия путь до Черного моря сократится в четыре раза.

Полная стенограмма совещания опубликована на сайте kremlin.ru