Премия Рунета-2020
Тюмень
+14°
Boom metrics
Наука
Эксклюзив kp.rukp.ru
12 марта 2024 8:01

«Будет ли новая пандемия?»: новые виды коронавируса нашли ученые из Тюмени на летучих мышах в Киргизии

Тюменские ученые обнаружили новые виды коронавируса на летучих мышах в Киргизии
Фото: Тюменский государственный медуниверситет.

Фото: Тюменский государственный медуниверситет.

Тюменские ученые обнаружили новые виды коронавируса на летучих мышах в Киргизии. Научные сотрудники медицинского университета проводят исследования. По прогнозам экспертов, изучение экземпляров летучих мышей, обитающих в Киргизии, на которых найдены новые типы опасного вируса, будет многообещающим. Ученые смогут понять природу коронавируса, который взбудоражил человечество в 2020 году. Также специалисты поймут, почему именно летучие мыши являются переносчиками опасного вируса.

– Рост интереса к летучим мышам и связанным с ними болезнями очевиден. Он усилился с началом пандемии COVID-19, которая показала, как мало мы знаем об этих млекопитающих. Нас ждет немало сюрпризов, случайные находки показывают, что летучие мыши связаны с циркуляцией инфекций сильнее, чем предполагалось ранее, – рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Мария Орлова.

Ученые уже сделали ряд открытий, в том числе обнаружили три новых вида клещей, обитающих на рукокрылых. По словам биологов, опасные насекомые могут являться переносчиком чумы и других древних заболеваний. Опасные паразиты широко распространены в регионах Сибири и Монголии. Кроме того, Мария Орлова продолжает изучение паразитов, ассоциированных с рептилиями, ящерицами и змеями.

Специалисты отмечают, что фауна рукокрылых изучена не до конца. Например, найденные морфологические клещи не похожи на ранее описанных насекомых. Вероятно, они обитают на территории Китая, поэтому в дальнейшем сотрудники Тюменского медуниверситета планируют сотрудничество с китайскими специалистами для более детального изучения нового вида опасных клещей.

Отметим, что Мария Орлова – единственный в России специалист, который изучает паразитов, обитающих на летучих мышах. Таких ученых в мире не более 30.

Напомним, что в Тюменской области два года прошли напряженно в связи с коронавирусом. Число заболевших то падало, но росло. Все стабилизировалось только ближе к осени 2022 года. Сейчас смертность от COVID-19 почти нулевая. Есть пациенты, которым нужна помощь врачей, но их количество незначительное, как при простуде, переломе руки или ноги. Подробно о коронавирусном периоде и режиме повышенной готовности мы рассказывали в нашем материале.

Ранее редакция сообщала о том, что ученые в Тюменской области подошли вплотную к созданию мобильной связи 6G.Открытие уникального материала поможет в создании квантовых компьютеров и инфракрасных детекторов.