Премия Рунета-2020
Краснодар
+28°
Boom metrics
Что происходит
Эксклюзив kp.rukp.ru
12 марта 2024 13:44

10 развязок и 16 мостов: Комплекс дорог разгрузит от пробок восточную часть Краснодара

Восточный коридор Краснодара выведут на трассу М-4 «Дон» к 2030 году
Дорожники развернули масштабные работы

Дорожники развернули масштабные работы

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Восточный коридор Краснодара начали строить в марте. Планируется, что комплекс дорог разгрузит часть города от пробок. Автомобилистам не придется ехать к выезду только через Уральскую, будет альтернативная дорога.

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Кубани уточнили, что первый этап масштабной стройки займет три года.

- В настоящее время по заказу министерства началось строительства Восточного подъезда к Краснодару, входящего в состав Восточного транспортного коридора. Подрядчики ведут работы на участке от 4-го Тихорецкого проезда по улице Тихорецкой до Индустриального с обустройством транспортной развязки на разных уровнях. Протяженность первого этапа составит 5,3 километра. Завершить все работы, предусмотренные контрактом, планируется до 30 июля 2027 года, - пояснили «Комсомольской правде» - Кубань» в ведомстве.

По контролем мэрии после получения госэкспертизы будут строиться: Тихорецкая от Восточно-Кругликовской до 4-го проезда Тихорецкий; кольцо на улице Восточно-Кругликовской и Тихорецкой, дорога по улице 4-й проезд Тихорецкий от Тихорецкой до Лизы Чайкиной (включая строительство моста через железнодорожные пути); а также развязка, соединяющая улицу Тихорецкую и автомобильную дорогу по улице Володарского.

В минтрансе региона добавили, что второй этап выведет трассу на М-4 «Дон» примерно к 2030 году. Этот участок протянется вдоль Индустриального через Лорис на Восточный обход. Автомобилистам станет проще выезжать из города и заезжать в него в этом направлении.

- Восточный транспортный коридор предусматривает строительство десяти отдельных взаимосвязанных объектов, шесть из которых реализуются министерством и четыре – администрацией Краснодара. Строительство позволит создать новый магистральный въезд и обеспечить транспортную доступность улицы Восточно-Кругликовской, микрорайона Новознаменского, а также поселков Знаменского, Пригородного, Лорис и Индустриального, - отметили в краевом министерстве транспорта Краснодарского края.

Суммарная протяженность всех объектов в составе маршрута Восточного коридора составляет 48,9 километра. При строительстве комплекса дорог планируется возвести 10 транспортных развязок, 16 путепроводов, четыре мостовых перехода и 14 надземных пешеходных переходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сократит время в пути в четыре раза: Трассу Джубга - Сочи планируют построить за пять лет

Строительство трассы Джубга - Сочи завершат в 2029 году (читайте далее)