Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Что происходит18 марта 2024 8:53

«Такого голосования не было за весь постсоветский период»: Явка на выборах президента РФ в Краснодарском крае побила рекорды

Сочи побил рекорд по явке на выборах в Краснодарском крае
В Краснодарском крае подвели итоги голосования на выборах президента РФ

В Краснодарском крае подвели итоги голосования на выборах президента РФ

Фото: Виталий ТИМКИВ

Беспрецедентные цифры показала явка на выборах президента России в Краснодарском крае – абсолютный исторический рекорд для региона. Активность кубанских избирателей составила 90,6%.

Если сравнивать с прошлыми выборами, то в 2018 году на выборной кампании президента страны выразили свою волю 77,87% избирателей Кубани, а в 2021 на выборах в Госдуму явка в регионе составила 65,37%. 2012 год показал явку избирателей на выборах президента в Краснодарском крае 70,87%, в 2008 – 87,45%, в 2004 – 60,51%, в 2000 году - 66,07%.

Самая большая явка на выборах 2024 года в Краснодарском крае была зафиксирована в Кавказском районе - 95,04%, Успенском - 95,01% и Апшеронском – проголосовали 94,98% избирателей. На судах в порту Новороссийска традиционно проголосовали все 100%.

По итогам выборов рекорд побил и Сочи. По результатам обработки 100% бюллетеней избирателей действующий президент набрал на курорте 97,8% при явке в 96,7%.

За Владимира Путина в Краснодарском крае проголосовало 92,59% избирателей, на втором месте оказался Николай Харитонов, далее идут Леонид Слуцкий и Владислав Даванков.

- Мы таких выборов не имели ещё за весь постсоветский период, практически такой явки и такого подъема активности избирателей я не припомню, - говорит доктор политических наук, доктор исторических наук, профессор кафедры политологии и политического управления КубГУ, член краевого Общественного штаба по наблюдению за выборами Андрей Баранов. - У нас уже сейчас рекорд по явке на всех выборах, на которых кандидатом в президенты выдвигался Владимир Путин.

На избирательных участках все три дня голосования превратились в настоящий праздник. Люди даже выстаивались в очереди, чтобы проголосовать. На выборы приходили семьями и с питомцами, отдать свой голос бежали прямо из загса в свадебных платьях и смокингах, казаков видели на конях, на местах устраивали концерты с плясками и готовкой масляных блинчиков. А в Анапе на участке встретили семью песковиков – главного символа курорта.

- В костюмы оделись сотрудники городского театра Валерий, Александр, Данил и Юлия, чтобы создать праздничное настроение для избирателей и членов участковой комиссии. Причем они заранее открепились со своих участков, чтобы прийти и проголосовать в центре города, – рассказали в мэрии Анапы.

Серьезных нарушений на выборах зафиксировано не было. За порядком на одном из краснодарских участков следил самый молодой наблюдатель – 18 –летний студент КубГУ Роман Трусов.

- Я подал заявку, прошел обучение и все три дня выборов следил за тем, как идет голосование, - рассказал Роман Трусов. - Явных нарушений не увидел, выборы прошли в штатном режиме.

НАГЛЯДНО

Результаты голосования в Краснодарском крае (по данным ЦИК РФ на утро 18 марта)

Владимир Путин - 92,59%

Николай Харитонов - 3,42%

Леонид Слуцкий - 2,01%

Владислав Даванков - 1,38%

Число избирателей – 4 422 483

Действительных бюллетеней - 3 981 975

Недействительных бюллетеней - 23 771