Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Что происходит
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 марта 2024 7:30

Генпрокуратура требует изъять производство вин «Шато Тамань» в собственность государства

Крупнейший производитель вин на Кубани может стать государственным
Завод "Кубань-Вино" в Тамани

Завод "Кубань-Вино" в Тамани

Фото: Евгения ОСТРАЯ

В Арбитражном суде Челябинской области суд рассматривает иск Генпрокуратуры РФ о "неосновательном обогащении". Речь идет об активах промышленной группы Челябинского электрометаллургического комбината. Соответчиками по иску назначены владельцы винзаводов на Кубани - компания "Ариант". Сумма иска достигла 105 млрд рублей. Об этом в марте сообщили в пресс-службе суда.

На кону сразу несколько производств в Краснодарском крае - ООО «Кубань-Вино», ООО «Агрофирма «Южная», ООО «Агрофирма «Ариант».

К слову, известная линейка вин, произведенная на заводах Кубани, входит в меню премиальных отелей на Черноморском побережье. Одна из них названа по фамилии основателя компании Александра Аристова.

В 1990 году вместе с Юрием Антиповым они основали компанию "Ариант" (по первым буквам их имен). Именно ей принадлежат сейчас винзаводы на Кубани. В 2020 году производство вин и другой пищевой продукции осталось в ведении Александра Аристова. Партнеры разделили активы.

Известно, что в 2023-м винодельня выпустила 95,5 млн бутылок, что на 14 процентов больше, чем в 2022 году. И стала крупнейшим производителем вин в России.

100 процентов его доли могут стать государственными.

- Мы работаем в штатном режиме. Об иске узнали только вчера. Юристы работают, - сообщили "КП"-Кубань" в пресс-службе "Кубань-Вино".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Генпрокуратура добивается обращения в доход государства акций «Макфы»

Первое судебное заседание запланировано на 9 апреля (подробнее)