Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Что происходит29 марта 2024 8:33

«Родители ночевали перед школой». Дикие очереди выстроились на подачу заявлений в первый класс в Краснодаре

Родителей Краснодара попросили подавать заявление в первый класс через Госуслуги
Всю ночь некоторые родители ждали у школ, чтобы подать заявление в первый класс

Всю ночь некоторые родители ждали у школ, чтобы подать заявление в первый класс

29 марта стартовал прием заявлений в школы города для зачисления детей в 1-й класс. Но уже накануне перед учебными заведениями выстроились дикие очереди в погоне за свободными местами. Родители ночевали перед воротами, чтобы перестраховаться и не упустить возможность попасть именно в школу рядом с местом проживания.

«Народ с вечера начал собираться. Ажиотаж был, например, возле школы на улице Аверкиева. Родители ночевали под воротами со списками, в которых была очередь из более ста семей», - рассказала одна из свидетельниц происходящего.

В мэрии же заявили, что ажиотаж искусственный, его создали сами родители. Утром администрации школ попросили не толпиться, а подать заявление через Госуслуги. Это аналогично личному визиту в школу, при этом доставляет гораздо меньше затрат по времени и потерянным нервам родителей.

«В департаменте образования проводят разъяснительную работу с родителями. А мы призываем не создавать панику на ровном месте, а пользоваться современными и проверенными методами получения заветного места в школе», - сообщили в муниципальном центре управления города.

Напомним, заявления до 30 июня подают семьи, проживающие на закрепленной за школой территории. А также семьи, имеющие право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема.

Семьи, не проживающие на закрепленной территории, могут подать документы во вторую волну – с 6 июля и пока не закончатся места в школе, но не позже 5 сентября.

Подробная информация публикуется на сайтах школ. Там же есть номера телефонов горячей линии, позвонив по которым также можно записаться на удобную дату и время, чтобы принести заявление на первый класс.