Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Происшествия9 апреля 2024 12:01

Жертвами должны были стать 77 летчиков. За попытку массового отравления офицеров тортом и алкоголем на Кубани уроженцу Мелитополя грозит пожизненное

Жителю Мелитополя за попытку отравить летчиков в Армавире грозит пожизненный срок
Фото: СУ СК России по Краснодарскому краю

Фото: СУ СК России по Краснодарскому краю

Встреча выпускников военного училища летчиков в Армавире едва не закончилась трагедией. Боевых офицеров, которые отмечали юбилей выпуска, пытались отравить. В разгар банкета неизвестный принес 120 бутылок виски Jameson и коньяка «Кочари», а также 20-килограммовый торт. Гостям объявили, что подарок передал товарищ, который не смог приехать на мероприятие.

«Благодарные выпускники были в шоке от такого царского презента. Порезали торт, сделали фото. А потом стали искать, от кого приехал подарок. Но найти не получалось», - рассказывали местные жители, знакомые с ситуацией.

Массовое отравление летчиков произошло бы, если бы не бдительный офицер. Он почувствовал неладное и резко попросил вынести подарок из зала.

«Отставить! Торт- вон! Бутылки - вон!», - прокричал один из гостей мероприятия.

Подполковник запаса Сергей Литвинов стал свидетелем случившегося. Он рассказал, что после этого сразу же просмотрели камеры и заявили в полицию. Отправителя "посылки" нашли, а десерт и алкоголь отправили на экспертизу. Оказалось, что они были отравлены смертельной дозой медпрепарата.

«Жертвами преступления должны были стать 77 летчиков, выпускников Армавирского высшего военного авиационного училища. Следователям удалось вычислить отправителя. Им оказался уроженец Мелитополя», - сообщили в СУ СК России по Краснодарскому краю.

Силовикам удалось задержать курьера уже в Ставрополе, а на руках у него был билет до Москвы. На 33-летнего мужчину, который несколько лет жил в Подмосковье, завели уголовное дело о теракте.

«Установлено, что Семенов для массового отравления он приобрел не менее 200 флаконов медицинского препарата в виде раствора, которые вылил в алкоголь», — сообщали в прокуратуре региона.

В настоящее время мужчина, пытавшийся отравить летчиков, до сих пор находится под стражей. Подводя итоги 2023 года, следователи сняли фильм о самых громких делах. В сюжет вошел и рассказ о расследовании попытки массового отравления. По данным правоохранителей, за покушение на жизни российских летчиков, мужчине грозит пожизненное.

«Расследование продолжается, но даже имеющихся материалов может быть достаточно для пожизненного лишения свободы. Впрочем, окончательный приговор прозвучит уже в зале суда», - отметили в итогах года следователи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тщательно подошли к конспирации. Фильм о расследовании убийства аниматоров сняли на Кубани

СК показал фильм о расследовании дела об убийстве аниматоров на Кубани (читайте далее)