Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 апреля 2024 6:00

«На похоронах не была, а квартиры не отдает». Экс-жена Петросяна Елена Степаненко судится за богатое наследство в Сочи

Елена Степаненко оставила родню умершей подруги без жилья в Сочи
Елена Степаненко унаследовала квартиры подруги

Елена Степаненко унаследовала квартиры подруги

Фото: Евгения ГУСЕВА

В эту элитную 21-этажку в самом центре Сочи просто так не попасть – охрана и консьержка в каждом подъезде в лицо знают всех жильцов. И незнакомцев заворачивают, только если они не назовут фамилию собственника, к которому идут. Владеют квартирами здесь звезды шоу-бизнеса, предприниматели и разные состоятельные люди. В подъездах – огромные люстры и картины на стенах. Из окон открывается шикарный вид на море и центр Сочи. Здесь, на 15 этаже, находится одна квартира, попасть в которую можно только по отпечаткам пальцев – такой замок на входной двери. А несколькими этажами выше – еще одни квадратные метры. За них, а также за машино-место в цокольном этаже дома, сейчас и судится звезда «Аншлага» и «Кривого зеркала», экс-супруга Евгения Петросяна Елена Степаненко.

УНАСЛЕДОВАЛА НЕДВИЖИМОСТЬ И КОЛЛЕКЦИЮ АНТИКВАРИАТА

Элитную недвижимость с видом на Черное море и в пяти минутах ходьбы от него дизайнер Наталья Магола покупала на этапе строительства.

(Сама она владела собственным бюро, в ее портфолио – дизайн кабинетов Совета Федерации и многих богатых особняков на Рублевке).

Только кадастровая стоимость квартир и гаража превышает 30 млн рублей.

- Рыночная же цена каждого из таких апартаментов без ремонта будет начинаться от 35 млн рублей, гараж стоит не меньше 3 млн рублей в таком месте, - рассказывает сочинский риелтор Максим Коломейцев

И вот эта недвижимость досталась Степаненко по завещанию подруги.

Когда-то довольно долгое время Магола жила в квартире юмористки в Сеченовском переулке Москвы – звезда «Аншлага» отдала ей ключи от пустовавших квадратных метров.

А в феврале 2022 года подруга Степаненко умерла от онкологии, ей было тогда 50 лет, но она успела составить завещание. В нем Магола переписала две шикарные квартиры в Сочи и место на подземной парковке на 71-летнюю юмористку. А еще завещала любимой подруге свою коллекцию антиквариата, которая находится в одной из квартир. Все наследство исчисляется сейчас десятками миллионов рублей.

- Для нас это завещание было полным шоком, - говорит сестра скончавшейся Натальи Маголы Лариса. – У Наташи осталась я, мама и папа. Наш отец был тогда еще живой, ему был 81 год. Он умер через несколько месяцев после того, как не стало Наташи. Но до оглашения завещания не дожил, его раскрыли спустя полгода после смерти сестры. Благо, конечно, папа не узнал о нем. Он бы не выдержал такого.

И сейчас сестра и мать Натальи Маголы сражаются в суде за недвижимость, требуя суд признать недействительным завещание родственницы. Мол, Наталья Магола была тяжело больна, когда составляла завещание, и недееспособна.

РОДНЕ НИЧЕГО НЕ ОСТАВИЛА

Вместе с Еленой Степаненко в иске значатся еще два ответчика. Это гражданин Украины Алексей Курташ, - брат гражданского мужа Натальи Маголы, убитого в 90-х.

И Иван, сын ее второго мужа, сербского архитектора Миодрагу Цвийича.

Им Наталья Магола отписала дома на Николиной Горе в Москве. В одном из которых до сих пор живут ее мать и сестра.

- Мы живем в доме на 150 квадратных метров. Наташе помогал строить его наш папа. И она отписала его Алексею, - продолжает Лариса Магола. – Второй дом, шикарный, в три этажа и площадью больше 400 квадратов и большим земельным участком, гаражом и «Мерседесом» достается Миодрагу Цвийичу, с которым она обручилась уже почти перед своей смертью. Этому мужчине было 80 лет, и он уже тоже скончался, кажется. Поэтому его интересы в суде и представляет его сын Иван. У Наташи своих детей не было, она вся была погружена в работу.

Кстати, совсем без недвижимости сестра и мать Натальи Магола не остались, но, конечно, это не сочинские шикарные апартаменты. У них есть квартира в Москве в 50 квадратов. В ней обе прописаны, но не живут.

Тесной дружбы сестры с Еленой Степаненко Лариса не помнит. Но подтверждает, что дизайнер «что-то делала для их с Петросяном дома».

- Сестра вроде как-то жила даже у Степаненко по какой-то причине. Но я мало что знаю об этом, - объясняет Лариса.

ПЕРЕПИСКА С ЮМОРИСТКОЙ – КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Сама Елена Степаненко, по словам Ларисы Магола, с ними на связь перестала вообще выходить. На телефонные звонки больше не отвечает.

- Елена Степаненко на похоронах подруги даже не была, - уверяют родственники. - Казалось бы, если так близки были, что даже унаследовала состояние, мы бы встретили ее на прощании с Наташей. Но нет.

В телефоне умершей Натальи ее родня нашла переписку с Еленой Степаненко. Считают, это может помочь в тяжбе: по их словам, время написания завещания - февраль 2020 года. И помогала Наташе в этот период как раз Елена Степаненко, когда подруга лежала в больнице на очередных процедурах по поводу онкологии.

В суде родня настаивает, что Наталья была недееспособна в момент написания завещания.

Правда, пока что все судебные заседания переносятся. Очередное назначено на 18 апреля.

- Сама Степаненко в суд не ходит, это делают ее юристы, - говорит Лариса Магола. – И возвращать нам имущество не собирается.

Поговаривают, что Елена Степаненко сейчас живет в Нью-Йорке, в Москве появляется редко. Возможно, потому на звонки «Комсомолки» Елена Григорьевна так не ответила.

КОНКРЕТНО

У экс-жены Петросяна своя квартира в этом же доме

Как удалось узнать «Комсомолке», у звезды «Аншлага» и «Кривого зеркала» уже есть собственная недвижимость в Сочи. Причем она находится в том же доме, что и унаследованное ею жилье от подруги. Только на разных этажах.

Собственная квартира Степаненко занимает площадь в 133 квадратных метров, а еще у нее есть гараж в этом же доме. В квартиру Елены Степаненко, похоже, давно никто не входил. Соседи даже не знают, что за дверью напротив – апартаменты звезды телеэкранов:

- Мы особо не общаемся с соседями, но мы ни разу не видели, чтобы из-за этой двери кто-то выходил.

КСТАТИ

Заберут ли у юмористки имущество

- Завещания оспариваются довольно часто, особенно в семьях, где есть дети от разных браков или где родственники не очень дружны между собой, - пояснил адвокат адвокатского бюро"Правовой статус" Алексей Иванов. - Или если наследодатель не учел в завещании наследников, которым в любом случае полагается обязательная доля: недееспособные (супруг, дети, родители) и несовершеннолетние наследники первой очереди покойного, а также его иждивенцы. Можно отменить завещание, если судом будет установлено, что завещатель являлся недееспособным в момент его составления или если будет доказано, что документ поддельный. Есть ещё такой момент в законодательстве, что в отношении недостойных наследников (граждане, пытавшиеся незаконно выдать себя за настоящих наследников или увеличить причитающуюся им долю в наследстве) завещание тоже отменяется. Но всё это должно быть доказано в суде.

МЕЖДУ ТЕМ

Имущество на 1,5 млрд рублей поделили поровну с экс-супругом

У бывшего мужа Степаненко отсудила половину нажитого в браке.

Звезда юмористических шоу на ТВ, экс-супруга Евгения Петросяна 71-летняя Елена Степаненко настолько поднаторела на имущественных спорах с бывшим мужем, что теперь может без участия профессиональных юристов отстаивать в судах свои права. Так высказался адвокат Сергей Жорин, узнав об иске против своей бывшей визави. С 2018 года он представлял интересы Петросяна в процессах о дележке нажитого со Степаненко.

А делить бывшим супругам было что. По приблизительным оценкам, их совместное богатство тянуло на 1,5 миллиарда рублей. Самая дорогая недвижимость юмористов - квартира площадью 516 квадратных метров с выстроенной в ней сценой. Она находится в центре столицы в Зачатьевском переулке и стоит примерно 300 миллионов рублей. По этому адресу прописана Елена Степаненко. Под раздел попали и две квартиры в Сеченовском переулке, в старинном доме конца XIX века площадью 92,64 и 138 квадратов. Еще две однокомнатные квартиры площадью 36 кв. метров расположены у метро «Смоленская» (в знаменитом Доме архитекторов) и в Большом Кондратьевском переулке рядом с метро «Новослободская». В общий раздел пошла и загородная дача в Подмосковье в Одинцовском районе площадью 380 кв. метров на участке 30 соток. И шесть машино-мест с несколькими автомобилями.

Помимо недвижимости, чета судилась за коллекцию шедевров мировой живописи, в которой есть полотна Айвазовского, Боголюбова, Поленова, Матисса, Шишкина, Шагала. И библиотеку XIX века. В иске перечислялись также комплекты фарфора, ваз, фарфоровых фигурок клоунов, статуэток, старинная мебель, серебряная посуда. Участники многолетнего дуэта на сцене и в жизни устроили поистине незабываемое представление. По заявлениям адвокатов, расставаться с имуществом полюбовно никто не был готов. Степаненко с Петросяном бились за каждую безделушку, не стесняясь внимания к себе.

Наконец в июле 2021 года суд решил, что коллекция картин и книг достанется Петросяну. А экс-супруге отойдут фарфор, посуда и недвижимость, включая квартиру со сценой. Но Степаненко подала апелляционную жалобу, после чего суд возобновился. В начале 2022 года была назначена новая экспертиза по делу, и оно было временно приостановлено. Казалось, что опять надолго. Но 8 апреля Мосгорсуд отменил прежнее решение районного суда и рассмотрел дело заново, сразу же, не сходя с места. Процесс занял шесть часов и был закрыт для журналистов. По итогу все разделили 50 на 50, включая коллекции и квартиры, выслушав пожелания представителей обеих сторон и учтя отдельные предметы, которые были особенно дороги каждому из бывших супругов.

КСТАТИ

Каждая из завещанных экс-жене Петросяна квартир в Сочи стоит от 35 млн рублей

Елена Степаненко унаследовала две квартиры в Сочи по цене от 35 млн рублей каждая (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Победитель детского «Голоса» чудом спасся во время теракта в «Крокус Сити Холл» (подробнее)