
Фото: Оксана КАДОЧНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Золотыми яйца могут быть не только в сказках. Цены на них растут в геометрической прогрессии не первый месяц, а чем ближе к Новому году, тем больше надо раскошелиться. Десяток яиц теперь стоит – страшно сказать – почти 200 рублей. Это на краснодарских рынках, за фермерские. В сетевых магазинах ценники пока более демократичные – самые дешевые примерно 120 рублей.
«Яйца очень сильно подорожали, это видно. Наверное, процентов на пятьдесят, а, может, на все сто. Если раньше десяток яиц стоил около 100-120 рублей, то сейчас доходит до двухсот уже», - рассказал «КП»-Кубань» житель Краснодара Евгений. Он обычно закупается на ярмарках выходного дня.
Ощущения краснодарцев не подводят. Цены на яйца в Краснодаре действительно взлетели за год в два раза.
«В результате мониторингов, осуществленных в период с 10 января 2023 по 5 декабря 2023, выявлено увеличение средних розничных цен на яйцо куриное 1 категории на 41,55 рублей (с 81,15 до 122,70 рублей), или на 51,2%, и яйцо куриное 2 категории на 43,03 рублей (с 67,54 до 110,57 рублей), или на 63,7%», - отметили в пресс-службе администрации Краснодара.
Управление цен и тарифов мэрии собирает данные о ценах на яйца каждую неделю. Но что толку? На стоимость специалисты повлиять не могут – ограничивать свободу экономической деятельности они не вправе. А продавцы продолжают выставлять на прилавки заметно подорожавшие яйца, потому что выросла закупочная цена.

Фото: Оксана КАДОЧНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
«В большинстве случаев хозяйствующие субъекты соблюдают вышеуказанную рекомендованную наценку (на социально значимые продукты она должна быть не более 10%. - Прим. ред.), что в свою очередь может свидетельствовать об увеличении отпускных цен со стороны производителей данной продукции», - сообщили в краснодарской мэрии.
На птицефабриках разводят руками. Цены на яйца диктует рынок. До Нового года такая картина будет наблюдаться точно, а уже в начале 2024 года стоимость может двинуться вниз. Так было несколько лет назад.
«Сейчас есть дефицит продукта. Связан он со многими причинами, в том числе с птичьим гриппом. Нам звонят партнеры, а мы не можем поставить весь объем, который они запрашивают. Понимаем, что это сильно ударяет по карману конечного потребителя, нам тоже не нравится такое положение дел, но мы работаем по правилам рынка. Причем, очень часто в ноль или с убытком», - рассказал «КП»-Кубань» руководитель ППЗ «Лабинский» Александр Басханов.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Почему выросли цены на яйца
«Вся наша отрасль животноводства в значительной степени зависит от импорта. Доллар, как вы знаете, резко подрос в этом году. А мы им до сих пор пользуемся, и огромное количество вещей импортируется. Это корма, ветпрепараты, оборудование. Это все растет в цене, растет и то, что сопутствует. Еще одной причиной повышения цен стал птичий грипп, который скосил поголовье. Поэтому у нас вся продукция животноводства очень резко дорожает этой осенью и зимой», - рассказал краснодарский политолог и экономист Роман Иноземцев.