Boom metrics
Общество17 июля 2024 14:20

+42 и идем на рекорд: Из-за адского пекла в Краснодаре начались веерные отключения света

Веерные отключения света ввели в Краснодаре на три дня
В Краснодаре ввели веерные отключения электроэнергии Фото: пресс-служба городской администрации

В Краснодаре ввели веерные отключения электроэнергии Фото: пресс-служба городской администрации

В Краснодарском крае наступила аномальная жара. Сразу несколько суточных рекордов побито уже к середине июля. Столбики термометров уже перешагнули за +40. И в ближайшие дни резкого и серьезного падения температур не ожидается.

ОТКЛЮЧЕНИЯ СВЕТА В КРАСНОДАРЕ ИЗ-ЗА ЖАРЫ

От невыносимой жары изнывают и жители, и гости региона. В Краснодаре даже проводят эксперименты, чтобы показать, насколько прогрелся воздух. Так, жители выходят на балконы, где готовят яичницу на сковороде. Плита для нагревания при таком пекле не требуется – яйцо тут же начинает сворачиваться.

Не выдерживают высоких температур и системы электроснабжения. Чтобы избежать серьезных и массовых аварий на фоне жары, в Краснодарском крае ввели веерные отключения света. Как отмечают специалисты, это поможет уменьшить нагрузку на системы.

«Из-за экстремальной жары и в связи с вынужденным снижением перетока мощности на территорию региона оборудование объединенной энергосистемы испытывает существенные нагрузки, особенно в дневное время. На территории Кубани могут вводить временные ограничения электроснабжения», – сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ региона.

График отключений света ввели и в Краснодаре. Пока он будет действовать с 17 по 19 июля. Но не исключено, что ограничения продлят, – это зависит от решения Кубанского регионального диспетчерского управления.

Отключать свет будут с 12:00 до 18:00. Под ограничения могут попасть подстанции «Электросетей Кубани», «Краснодарэлектросетей»: Витаминкомбинат, РИП, ЗИП, Ангарская 1 СШ, Западная-2, Водозабор и Военгородок.

Без электроэнергии могут остаться жители западного и юго-западного районов, микрорайонов Фестивальный, Юбилейный, Московский, Молодежный и Витаминкомбинат.

«Прошу жителей города проявить терпение. Мы понимаем, что мера вынужденная в такую жару», – призвал глава Краснодара Евгений Наумов.

Так, днем 17 июля в Краснодаре отключили более 200 подстанций. Без света временно остались свыше 100 улиц. Электроэнергии не было в Прикубанском, Карасунском и Западном округах. В настоящее время свет в дома жителей постепенно возвращают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свет гасят на фоне жары: более 200 подстанций временно отключили в Краснодаре

Более 100 улиц остались без света в трех округах Краснодара (читать далее)

Веерные отключения света из-за жары ввели на три дня на Кубани

Районы Краснодарского края будут отключать от электроэнергии на несколько часов (читать далее)