Boom metrics
Общество27 августа 2024 8:08

Дело генерал-лейтенанта МЧС отдали краснодарским судьям

Бывшего начальника главка МЧС Кубани отправили ждать суда в Краснодар
Олег Волынкин. Фото: сайт ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Олег Волынкин. Фото: сайт ГУ МЧС по Краснодарскому краю

57-летний экс-начальник главка МЧС Кубани Олег Волынкин все-таки останется под домашним арестом. Но будет его отбывать уже не в Москве, как было до этого. Его вернули в Краснодар. Решением Басманного суда столицы он был ограничен в передвижениях до 26 августа. И с этой даты генерал-лейтенанту арест продлили уже по месту жительства в Краснодаре. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Более того, дело Волынкина о превышении должностных полномочий будет рассматриваться Советским районным судом краевой столицы.

«Мера пресечения была продлена на 6 месяцев. Материалы уголовного дела поступили в суд, вскоре будет назначена дата рассмотрения его по существу», - уточнили в пресс-службе.

Напомним, Олега Волынкина арестовали 27 сентября прошлого года во время сочинской командировки. Затем на тот момент еще начальника Главного управления МЧС по краю этапировали в Москву и посадили в СИЗО.

Позже стало известно, что Волынкина обвиняют по коррупционной статье. Его дело стало продолжением скандала с материальным обеспечением пожарных частей в Краснодарском крае. По нему уже фигурировал краснодарский бизнесмен. Ведомство заключило контракт на 7,4 млн рублей с предпринимателем Андреем Кольцовым. А после проверки выполнения заказа стало понятно, что сделаны работы были некачественно. Кроме того, на сторону утекли 3 млн рублей.

Кольцова осудили в Краснодаре. Ему дали условный срок. Но дело потянулось дальше, к руководству ведомства.

Почти сразу Олег Волынкин частично признал вину и начал сотрудничать со следствием. Позже заключение в следственном изоляторе ему заменили на более мягкое - на дому. В общей сложности, Олег Волынкин отсидел под арестом уже 10 месяцев. В Краснодаре он будет ждать суда в условиях домашнего ограничения еще полгода.

А БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

Офис с футбольное поле, где работают приставы. У задержанного полковника МЧС на Кубани требуют отнять здание

В активах арестованного зама в главке МЧС Кубани нашли здание с приставами (подробнее)