Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 октября 2024 7:56

Сирень, яблоня и алыча зацвели на Кубани посреди осени: Что это значитфото

Эколог Голубитченко: Цветущие осенью яблони на Кубани могут дать плохой урожай
На Кубани зацвели плодовые деревья

На Кубани зацвели плодовые деревья

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

На Кубани в середине осени зацвели сирень и яблоня. И если летние температуры в октябре у жителей региона уже не вызывают особого удивления, то цветущие не в сезон деревья по-прежнему впечатляют. В Северском районе на кустиках сирени жители увидели ярко-сиреневые соцветия. Свежие цветки раскрылись рядом с увядающими листьями. А в Адыгее зацвела яблоня. Кроме того, кубанцы заметили и цветущие деревья алычи и вишни. Они, конечно, дают не такой цвет, как весной, но несколько соцветий все же распустились.

Цветущая сирень впечатлила жителей Северского района. Фото: t.me/severskiyrayon

Цветущая сирень впечатлила жителей Северского района. Фото: t.me/severskiyrayon

- Из-за того, что у нас бывает очень жесткое лето с засушливой и жаркой погодой, деревья впадают в вынужденный покой. И в результате, когда они из него выходят, сформированные цветочные почки могут начинать развиваться при определенных благоприятных условиях. Вот пошли дожди, стало прохладнее. Оптимальные условия сложились для вторичного роста, начали распускаться и цветочные почки на некоторых растениях, – говорит член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко. – В нашем регионе не в сезон часто цветут сирень, алыча. Иногда также зацветают яблони и абрикосы.

Так что погоду, которая установилась на Кубани, растения приняли за весну.

Цветущую яблоню заметили в Адыгее

Цветущую яблоню заметили в Адыгее

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

– После сухого жаркого лета наступила благоприятная погода с дождями и теплом, что спровоцировало цветение растений. Они восприняли это как весну. В этом году это массовое явление, которое отмечалось от Ялты до Питера, – отмечает ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка Галина Солтани. – Однако такая аномалия расслабляет растения. Но в то же время к их гибели она не приведет. Просто они расходовали весеннее цветение сейчас, осенью. Жить будут, но настоящую весну пропустят.

Но все же есть один минус – в случае осеннего цветения растения хуже готовятся к зиме, морозоустойчивость и зимостойкость у них становится меньше.

– У растений сбиваются биологические ритмы. Из-за этого они могут весной следующего года выйти ослабленными, с малым количеством цветочных почек и соответственно дать маленький урожай или не дать его вовсе, – пояснил Вениамин Голубитченко.

Ранее сообщалось, что в Сочи второй раз за год зацвела магнолия Делавея.