Boom metrics
Что происходит
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 ноября 2024 13:06

«Сильно запугал и забил». Стало известно о состоянии тигрицы Лауры после жизни в сарае на Кубани

На адаптацию у изъятой от жестокого хозяина тигрицы Лауры с Кубани уйдет около месяца
Лаура пострадала от рук хозяина. Фото скриншот видео

Лаура пострадала от рук хозяина. Фото скриншот видео

Четырехлетняя тигрица Лаура никогда не общалась с сородичами и жила в сарае на цепи. Лишь изредка хозяин выводил ее на прогулку в поля. Валерий купил ее маленьким тигренком. Насколько это приобретение было законно, сейчас проверяют в полиции. А еще в отношении мужчины завели уголовное дело. Он регулярно издевался над диким зверем – таскал за хвост, бил палкой и зажимал нос Лауре. Делал это намеренно, чтобы разозлить. По всей видимости, свои агрессивные выходки хозяин считал забавными и регулярно выкладывал видео на специально созданный канал.

Не всем пользователям были по душе эти кадры. Некоторые просили прекратить издеваться над животным. А недавно в дом к Валерию пришли надзорные органы. Цель была одна – забрать Лауру и обеспечить ей достойную жизнь.

Увидев полицию, мужчина пытался убежать вместе с тигрицей через соседские огороды. Но Лаура, будто почувствовав близкое спасение, отказалась слушать хозяина и остановилась. Разъяренный мужчина ударил животное со всей силы, так, что черенок от лопаты сломался о ее позвоночник.

Лауру у живодера забрали. Он заплатит штраф за неповиновение полиции. А еще его ждет уголовное разбирательство – за жестокое обращение с тигрицей.

После того как дикую кошку забрали из станицы Староминской, она некоторое время жила у дрессировщиков из Ростовской области. А потом отправилась в путешествие в Санкт-Петербург. Там есть хоспис «Дом тигра», где находят приют дикие звери, пострадавшие от рук человека.

«Бывший хозяин сильно запугал и забил ее. Такое бывает, к сожалению, как с людьми, так и с животными. В целом она держится неплохо. Кушает хорошо. Но пока в стрессе. У нас много животных, что тоже пока составляет ей дискомфорт. И дорога была длинной и тяжелой», - рассказал «КП»-Кубань» руководитель хосписа «Дом тигра» Дмитрий Ким.

В ближайшее время Лаура будет проходить обследование, часть анализов она уже сдала. К новой обстановке она привыкнет через месяц.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Специалисты считают, что жестокость по отношению к животным не является нормой. Но определить, что послужило такому поведению мужчины, может только врач.

«Очевидно, что хозяину тигра как личности присуща жестокость. Медики могут поставить диагноз – а спектр обширен при таком поведении – только после обследований», - рассказала клинический и семейный психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Светлана Пригода.