
Фото: Гарик АРОЯН.
В Краснодаре полным ходом идет строительство огромного коллектора, который должен разгрузить уже имеющиеся сети. Работы проходят от улицы Героя Яцкова по улицам Западно-Кругликовской, Батуринской, пер. Топольковому, Петра Метальникова, Ростовскому шоссе, Яхонтовой и Дзержинского до Западного обхода.
Протяженность коллектора составит более 23 км, а завершить его планируют к марту 2027 года.
Проект стоимостью свыше 17,3 млрд рублей, которые выделили из федерального, краевого и городского бюджетов, позволит разгрузить существующие сети водоотведения в центре города и обеспечить бесперебойную работу очистных сооружений в станице Елизаветинской. Мощность нового коллектора составит до 150 тыс. куб. м в сутки.

Фото: Гарик АРОЯН.
«Мы находимся на строительной площадке второй очереди 20-го головного коллектора. Сейчас трубопровод прокладывают путем наклонно-горизонтального бурения. За 2024 год с начала контракта уже проложили 7,4 км трубопровода. Работы продолжаются на трех этапах этого проекта. На этот год есть планы пройти порядка 10 км и построить насосно-перекачивающие станции», - сказал заместитель главы департамента городского хозяйства Олег Шишковский.

Фото: Гарик АРОЯН.
Строительство продолжается ежедневно и без выходных. Сначала выкапываются огромные котлованы диаметром 42 метра, а после туда вставляются бетонные штифты и сам трубопровод. В день специалистам из «СоюзДонСтроя», который стал главным подрядчиком проекта, удается проложить 20-25 метров труб, в зависимости от состояния и качества грунта.

Фото: Гарик АРОЯН.
На участке задействовано 77 единиц техники и 127 человек. А все трубы и насосы, использованные при строительстве, производились в Краснодарском крае. Отходы вывозят на специальный полигон практически каждый день. Это сделано для того, чтобы не засорять рабочие участки.

Фото: Гарик АРОЯН.
«В начале 2025 года мы уже проложили 1 км трубопровода, а за весь год планируем закончить более 10 км и максимально сократить сроки всего строительства. Сейчас, по соглашению, строительство коллектора продлится до марта 2027 года, но мы надеемся завершить все работы до конца 2026-го», - отметил руководитель компании подрядчика «СоюзДонСтрой» Александр Панин.

Фото: Гарик АРОЯН.
Расстояние между котлованами примерно 150 метров. Такую протяженность выбрали неслучайно, а чтобы было удобно работать и под землей, и на поверхности. А само строительство проходит одновременно на всех трех участках. По плану проекта, установят три канализационные насосные станции. Они обеспечат жителей новых домов необходимой мощностью водоотведения и надежной сетью канализации.
«Этот проект очень необходим для Краснодара. Город нуждается в новом коллекторе, который снимет нагрузку с уже существующих станций. Все строения будут находиться под землей. Мы используем метод микротоннелирования, то есть сразу и бурим и прокладываем трубы. В день получается проложить 20-25 метров», - рассказал генеральный директор водоканала Валерий Дробот.