
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
После аномального ноябрьского тепла в Краснодарском крае столбики буквально рухнули. Температура в регионе резко понизилась почти на 20 градусов. Погода испортилась буквально на глазах.
«Первую половину этой недели погоду в крае по-прежнему будет определять циклон с центром над Турцией и связанный с ним фронтальный раздел. В связи с чем сохранится такая вот осенняя и даже практически зимняя погода с осадками и довольно низкими температурами», – рассказала начальник отдела гидрометобеспечения Краснодарского гидрометцентра Вилия Тукаева.
С 26 по 28 ноября на Кубани по-прежнему прогнозируют дожди, местами переходящие в мокрый снег. В отдельных районах края ожидаются сильные осадки, в связи с чем сохраняется действие штормового предупреждения.
«25 и 26 ноября местами в крае ожидается комплекс метеорологических явлений: гололедно-изморозевые отложения в сочетании с сильным ветром с порывами 15-20 м/с; очень сильный дождь со снегом, очень сильный снег, сильное налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед, сильное гололедно-изморозевое отложение», – информирует МЧС России по Краснодарскому краю.
Днем 26 ноября на Кубани ожидается от 0 до 5 градусов тепла, а на Черноморском побережье – +4…+9 градусов.
27 и 28 ноября в ночные часы температуру воздуха прогнозируют на уровне +2…-3 градусов, на берегу Черного моря – 0…+5. В дневные часы температура составит от 1 до 6 градусов тепла, а на Черноморском побережье – +3…+8.
«Начиная с 29 ноября на погоду в Краснодарском крае начнет оказывать влияние антициклон, который немножечко улучшит ситуацию. Температура воздуха в дневные часы слегка повысится», – поделилась Вилия Тукаева.
Так, 29 и 30 ноября средние температуры днем на Кубани составят +4…+9 градусов. При этом существенных осадков не ожидается.
«За счет прояснений будет выхолаживание. И в ночные часы в регионе начнется легкий минус», – рассказала синоптик.