Boom metrics
Что происходит24 февраля 2025 14:37

Катались вне трасс, одного завалило лавиной: Что известно о фрирайдерах, отрезанных от мира в горах Сочи

Три фрирайдера попали под лавину в горах Сочи
Лавиной накрыло фрирайдеров вне трасс для катания.

Лавиной накрыло фрирайдеров вне трасс для катания.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

В горах Сочи метет уже почти неделю. Снег покрыл склоны всех курортов - настоящий рай для горнолыжников. Изредка трассы закрывают то тут, то там из-за лавиноопасности. На высоте 500 метров, предупреждают синоптики, могут сходить большие пласты снега.

Но фрирайдеры (те, кто любит покататься на лыжах или сноубордах вне специально оборудованных трасс) сообщения об опасности зачастую игнорируют. Так сделали трое экстремалов, которые отдыхали на "Розе Хутор". Точкой спуска они выбрали южный склон Аибги. Но толком покатать не удалось. Сверху сошла мощная лавина.

«В опасной зоне оказалась группа из 3 человек (один «гид» и два райдера). Все они катались за пределами маркированных трасс», - рассказали в пресс-службе курорта «Роза Хутор».

38-летний Николай и 34-летний Ярослав смогли прислать свои координаты, с ними есть связь по телефону, а вот где находится их приятель, никто не может сказать. О его судьбе пока неизвестно.

Выбраться самостоятельно из снежной ловушки люди в настоящий момент не могут. Лавина перекрыла выход на трассы. На помощь рейдерам выдвинулись спасатели. Они собрали необходимое снаряжение и выдвинулись к месту ЧП. Их работа осложнена погодными условиями - сейчас в горах опять начался снегопад и стремительно холодает. В этих местах ожидается до -20 вечером. Поэтому вертолет за туристами пока не отправили.