
Анапские сельхозпроизводители завершили уборку урожая винограда. Удалось собрать более 42 тысяч тонн ягоды. Урожайность при этом составила 107 центнеров с гектара. О планах винодельческой отрасли рассказали в администрации города-курорта.
Достойные показатели
Отмечается, что в этом году хорошая погода способствует сбору достойного урожая винограда и добиваться значительных показателей урожайности с одного центнера.
В 2022 году валовое производство винограда достигло 41,9 тысячи тонн, что выше показателей 2020 года в 1,2 раза. В 2023 году аграрии собрали 46,5 тысячи тонн с ростом к 2022 году в 111,3%.
Как обратили внимание в администрации курорта, в этом году урожайность составила 107 центнеров с гектара, что превышает средний показатель за последние два года – 103,5 центнеров с гектара.
Лидером стало предприятие «Возрождение», на счету которого 10,5 тысяч тонн. В тройке лучших также компании «Тавинко Агро» и «Приморская». Планируется, что в этом году виноделы произведут 1,8 млн декалитров продукции.
Крупные инвестиции
В Анапе работает семь крупных виноделен и винзаводов, которые в сумме производят около 1,5 млн дал вина. Однако активно развиваются и небольшие хозяйства. Более 20 фермеров-виноградарей получили лицензии на изготовление и продажу собственной продукции и вошли в ассоциацию производителей локальных продуктов «Вкус Анапы».
Ассоциация помогает продвигать продукцию, особенно небольших хозяйств, на рынках не только края, но и страны. А также демонстрирует ее на различных выставках разного уровня.
Всего же в сфере виноградарства в работают 25 предприятий и более 30 крестьянских хозяйств.
Также принято решение снизить налог на землю для предприятий, которые занимаются виноградарством, фактически до нуля. Это стало толчком для привлечения в отрасль крупных инвесторов.
В частности, в Анапе с 2018 года удалось реализовать два крупных инвестиционных проектов. В их числе АО «Скалистый берег», девятое отделение ООО АФ «Южная», ООО «Питомник виноградный», пятое отделение ООО «Абрау-Дюрсо», ООО «Шумринка», ООО «Фанагория Юг», ООО «Черноморская усадьба».
Благодаря этому порядка 40% виноградников, которые сейчас возделываются, приходится на долю молодых насаждений.
- Всего за последние пять лет в Анапе в отрасль виноградарство было привлечено более 2,5 миллиардов рублей инвестиций, заложено более двух тысяч гектаров молодых виноградников, - конкретизировали в пресс-службе курорта.
Защита особых земель
В Анапе на следующий год запланирована закладка новых виноградников на площади в 100 гектаров. В целом же курорт с долей в 15,3% занимает второе место в Краснодарском крае по площади виноградных насаждений.
На начало этого в реестр было внесено 5,1 тысяч гектаров виноградников. Выращиваются не только классические сорта, к которым можно отнести группы пино, группы рислингов, совиньон, мерло и многие другие. Но также можно встретить и уникальные сорта местной селекции. Например, красностоп золотовского, красностоп анапский, джемри и так далее.
- Общий объем государственной поддержки, оказанной товаропроизводителям Анапы на развитие виноградарства и виноделия за последние три года, составил 100,6 миллионов рублей, в том числе поддержка виноградарских предприятий – 64,9 миллиона рублей, поддержка субъектов МСП – 35,7 миллионов рублей, - конкретизировали в пресс-службе города-курорта.
Анапа стала первым городом не только в Краснодарском крае, но и в России, где на законодательном уровне введен запрет на строительство на виноградопригодных землях. В частности, этот особый статус закреплен в генеральном плане.
- Сейчас у нас под виноградниками занято более пяти тысяч гектаров сельхозугодий, а в этом году наши аграрии планируют заложить еще свыше 400 гектаров. В целом у отрасли серьезный потенциал – в новом генплане мы официально закрепили 30 тысяч гектаров виноградопригодных земель, – сказал мэр Анапы Василий Швец.
Собственные саженцы
В 2020 году в Анапе открылось предприятие «Питомник виноградный», на базе которого создается и возрождается российское питомниководство. Его цель – заменить иностранные саженцы собственным посадочным материалом.
Особое внимание уделяется решению вопроса кадрового дефицита, с которым столкнулась отрасль виноградарства и виноделия. На базе Анапского сельскохозяйственного техникума обучают необходимых специалистов.
Техникум присоединился к федеральной программе «Профессионалитет». Таким образом, был создан образовательно-производственный кластер «Виноградарство и виноделие», где обучается 373 студентов. В будущем они станут агрономами, виноградарями, селекционерами, виноделами, технологами переработки сельскохозяйственной продукции.
НАГЛЯДНО
100,6 млн рублей – выделили на развитие виноградарства и виноделия за последние три года.
64,9 млн рублей направили на помощь виноградарских предприятий.
35,6 – поддержка малых и средних предприятий.
КСТАТИ
Три завода игристых вин появятся в крае
Соглашения будут реализованы в ближайшие годы
Мэр Анапы Василий Швец сообщил о том, что в городе планируется создание трех предприятий по производству игристых вин.
Он отметил, что виноградарство и виноделие является одним из приоритетных отраслей экономики Анапы. В частности, лозой занято порядка пяти тысяч гектаров сельхозугодий. При этом у отрасли значительный потенциал в виде 30 тысяч виноградопригодных земель.
– Виноградарство и виноделие – титульное направление анапского агропрома, – подчеркнул Василий Швец. – Отрасль развивается, площади под виноградниками увеличиваются, появляются новые объекты агротуризма: современные, привлекательные, популяризирующие культуру винопотребления. И очень важно, что, наряду с объектами курортной сферы, инвесторы вкладывают средства в винодельни, которые затем войдут в наши туристические винные маршруты.
Еще один завод по производству игристых вин построят в селе Варваровка. Проект также предполагает закладку новых виноградников. Планируется выращивать мускат, красностоп золотовский и цимлянский черный.
Объем инвестиций составит 300 млн рублей. Предприятие сможет выпускать порядка 10 тысяч бутылок в год.