
Фото: Олег УМАРОВ. Перейти в Фотобанк КП
Февраль на Кубани выдался на редкость холодным и снежным. Уже почти две недели в некоторых районах края сохраняется снежный покров, а это нечастое явление для южного региона. Побиты и температурные рекорды.
- Ситуация на европейской территории России аномальная и редко встречающаяся. Весна, как правило, приходит с юга: с Крыма, Краснодарского края, Ставрополья. Но сейчас над центром европейской России погодным балом руководит холодный антициклон, - прокомментировал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Он создает большую амплитуду между ночными и дневными температурами. Воздух в антициклоне движется по часовой стрелке, массы перемещаются с юга на север. Сейчас интенсивный перенос происходит в северные регионы европейской части страны. В Республике Коми, Ненецком автономном округе, на Урале очень тепло – околонулевые температуры, а вот по восточной периферии антициклона переносятся суровые воздушные массы с Сибири. Холод поступает на Волгу, Северный Кавказ, Краснодарский край, Крым. Это приводит к тому, что на юге температура на 8-10 градусов ниже нормы.
Однако температурные рекорды ставятся во многих регионах. Это связано с тем, что в начале весны воздушные массы на юг крайне редко перемещаются из Сибири.
- В Ставрополе до -20, в республиках Северного Кавказа – до 28 мороза. И Краснодарский край демонстрирует очень низкие температуры, значительно холоднее нормы, – сказал Роман Вильфанд.
Новый рекорд установлен в Адыгее. В ночь на 27 февраля произошло перекрытие минимума температуры – в Майкопе в 1985 году отмечалось -17,1 градуса, а в 2025 году в эту дату зафиксировали 18,5 градуса мороза.
Сорок лет таких холодов не было и в Краснодаре. В эту ночь столбики термометров рухнули до -17,6 градуса. Что на 0,6 градуса ниже, чем было в 1985 году.
А вот повышение температуры начнется только с 4 марта. Однако в регионе все равно ожидается на 2-3 градуса ниже многолетней нормы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Холодный Горячий Ключ: Показываем зимнюю сказку в часе езды от Краснодара
Такого не было 40 лет! В Краснодаре мороз окреп до -17,6 градуса и побил рекорд
Сбивают снег с пальм бамбуковыми палочками: В Сочи очищают город и спасают экзотические деревья