Boom metrics
Политика14 марта 2025 10:53

"Леший", "Панцирь" и душистый чай: Школьники из кубанской глубинки организовали движение помощи бойцам СВО

Волонтеры Темрюкского района массово шьют антидроновые одеяла для СВО
Так выглядит костюм "Леший". Фото: волонтерская группа «Все для Победы»

Так выглядит костюм "Леший". Фото: волонтерская группа «Все для Победы»

В поселке Красный Октябрь Темрюкского района развернулась активная волонтерская деятельность. Группа волонтеров «Все для Победы», объединившая местных жителей, педагогов и школьников, с первых месяцев СВО оказывает поддержку нашим военнослужащим, находящимся в зоне боевых действий.

Изначально волонтеры занимались изготовлением окопных свечей, собирая банки, картон и парафин. Позже освоили производство сухих армейских душей, которые пользовались большим спросом у бойцов, особенно в летний период. Кроме того, группа и по сей день изготавливает нашлемники, маскировочные сети, блиндажные фонарики, подушечки для госпиталей и другие необходимые вещи.

Сейчас основным направлением работы стали антидроновые одеяла, которые служат надежной маскировкой для блиндажей и техники, защищая бойцов от вражеских беспилотников. За год волонтеры изготовили более 450 таких одеял.

Антидроновые одеяла. Фото: волонтерская группа «Все для Победы»

Антидроновые одеяла. Фото: волонтерская группа «Все для Победы»

- Мы работаем на базе школы, в свободных помещениях, которые удобно использовать для размещения материалов, в том числе для выкройки изделий и сетей. Многие наши единомышленники работают на дому, выполняют нарезку ткани и материалов, плетут, вяжут, кроят, шьют, - говорит Лидия Багринцева, педагог дополнительного образования Центра детско-юношеского туризма и экскурсий. - С детьми и взрослыми также плетем маскировочные костюмы «Леший» с капюшоном, уже передали на фронт 10 штук. Ранее плели маскировку типа «Панцирь».

В группе волонтеров есть и школьники и взрослые. Фото: волонтерская группа «Все для Победы»

В группе волонтеров есть и школьники и взрослые. Фото: волонтерская группа «Все для Победы»

Помимо взрослых, помощь фронту оказывают и дети. Вместе с юными краеведами волонтеры собирают и сушат целебные травы, из которых фасуют ароматный и полезный чай для солдат. За время работы было отправлено 17 партий травяного чая. Всего в отряде «Все для Победы» более 30 взрослых и столько же детей. Они помогают после основной работы и на выходных, а дети оказывают помощь после учебы и во время внеклассных занятий.

Дети плетут маскировочные сети. Фото: волонтерская группа «Все для Победы»

Дети плетут маскировочные сети. Фото: волонтерская группа «Все для Победы»

Самая младшая из отряда - первоклассница Ангелина Андриевская, которая плетет маскировочные сети с большим удовольствием. А следит за всем процессом Надежда Шунчева. Она сама изготавливает несколько антидроновых одеял и помогает ребятам правильно плести сети.

Надежда Шунчева самый взрослый волонтер группы. Фото: волонтерская группа «Все для Победы»

Надежда Шунчева самый взрослый волонтер группы. Фото: волонтерская группа «Все для Победы»

- Наши волонтеры активно сотрудничают с другими организациями, обмениваются опытом и материалами, проводят выставки-презентации своих изделий. Всех их объединяет общая цель – помощь российским военнослужащим и приближение Победы, - отметила Лидия Багринцева.

Доставляют изделия с помощью полевой кухни «Привал», там есть водители. Они не только доставляют грузы на передовую, но и собирают гуманитарную помощь и готовят для солдат еду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Цвета и переходы компонуем как в тетрисе»: На Кубани мастерицы плетут широкоформатные сети для маскировки техники

«Чтобы бойцы могли пообедать как дома»: Заготовки каш, супов и плова готовят женщины на Кубани