
Фото: Галина КОПЫЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
У краснодарской школы №94 дежурит полиция. Во двор учебного заведения никого не пускают. А у высокого решетчатого забора собрались люди. Много взрослых, но есть и подростки.
Вдруг из школы выходит толпа ребят. Кто в капюшонах, кто просто прикрывает лица. Один мальчик даже в мотоциклетном шлеме.
- Уходим, уходим, прячьте лица, - говорит один из них.
Они выбегают из ворот школы и скрываются за углом.
- Ничего говорить не буду, - только и крикнул на наш вопрос, что же произошло в школе, один из парней. Остальные просто молчали.

Фото: Галина КОПЫЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Зеваки же у забора наперебой обсуждают:
- Да это они просто девчонку не поделили, - громко обсуждает мальчик в коричневой кожаной куртке. – Она в шестом классе учится, в первую смену.
- Нет же, музыка не устроила. Я читала в городских пабликах, что песню с матом попросили потише сделать, - спорит с ним девушка в белой шапке.
Вышедший из школы мальчик вдруг говорит: - Нас спасли учителя! - рассказывает подросток. - Когда вся эта драка началась, кто-то крикнул, что у пацана нож. А у нас урок шел, учительница выглянула в коридор, и тут же закрыла нас на ключ, чтобы мы не вышли.
И чтобы к нам в класс никто не попал. Мы долго так сидели, и вышли уже после того, как пришла полиция. Мальчик рассказал, что так учителя спасали не только его класс. В других педагоги поступили точно также.
Руководство школы комментарии не дает. Версий сейчас народ строит много. Что же на самом деле стало причиной конфликта, разберутся следователи. На перемене ребята устроили в школьном коридоре сначала драку, а потом у одного из них в руках появился нож и он стал махать им без разбору, ранив пятерых школьников.
Пострадавшие ребята в больнице. В школе работает полиция.
- Людей в школе еще много, опрашивает и учителей, и ребят, - рассказал следователь корреспонденту «КП».

Фото: Галина КОПЫЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Тем временем СК завел уголовное дело по факту причинения повреждений ученикам.
Дело сразу по двум статьям – части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»), и части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»).
- По предварительным данным, в ходе конфликта, перешедшего в драку, несовершеннолетний ученик причинил непроникающие ножевые ранения двум сверстникам, - сообщили в СК РФ по Краснодарскому краю. - Пострадавшие доставлены в медицинское учреждение. Им оказывается необходимая помощь. По предварительным сведениям, угрозы их жизни не имеется. Точное количество пострадавших в результате инцидента уточняется.
Однако по данным полиции, пострадавших пятеро.

Фото: Галина КОПЫЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Следствием также будет дана оценка действиям должностных лиц учебного учреждения, - пояснили в СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Налетели, как звери, стали избивать»: Мама пострадавшего от поножовщины в краснодарской школе мальчика рассказала о конфликте
В школе № 94 Краснодара шла перемена, когда между школьниками начались серьезные разборки. Сначала группа восьмиклассников громко выясняла отношения, а потом слов не хватило. В ход пошли кулаки. В этот момент один из учеников достал нож и пырнул другого, еще одного и третьего. Еще двое подростков получили легкие травмы. В больницу они не поехали, их сразу забрали родители (читайте далее).