
Черное море у берегов Анапы волнуется уже несколько дней. Ветер несет не только долгожданное потепление, но новые сгустки мазута. По данным МЧС по Краснодарскому краю, нефтяные лепешки за последние сутки нашли в Витязево, Веселовке и поселке Волна.
«Зафиксированы выбросы небольших фрагментов. Часть нефтепродуктов убрали. Сегодня работу закончат», - сообщили «КП»-Кубань» в пресс-службе регионального ведомства.
На золотых пляжах Анапы и Темрюкского района работают волонтеры, спасатели и представители всех районов Кубани. Уборка пострадавших во время ЧС из-за разлива мазута идет беспрерывно с 17 декабря. Именно в этот день топливо прибило к курортам Краснодарского края из-за крушения двух танкеров в Керченском заливе. По последним данным, в море попало более 2 тонн топочного мазута.
Теперь густую жижу собирают и на суше, и со дна Черного моря. Причем, деликатными способами, которые разрабатываются тут же, ведь опыта ликвидации подобного вида нефти нет нигде в мире. Волонтеры и специалисты используют полипропиленовые сети, которые притягивают мазут, как магнит. Уникальный песок просеивают с помощью лопат-сеток и сит, похожих на мольберты для рисования. Это делается для того, чтобы сохранить знаменитые лечебные пляжи Анапы.
«Большую часть мазута выбросило на берег в первые дни после аварии. Но он остался на дне, поэтому во время шторма нефтепродукты снова и снова несет на берег. Влияют и погодные условия – чем теплее, тем эластичнее становится мазут, он становится мягче», - говорит член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко.
Эксперт считает, что выбросы продолжатся, пока со дна не поднимут затонувшие танкеры в Керченском проливе. Кстати, кормовую часть судна «Волгонефть-239», которую прибило к мысу Панагия в Темрюкском районе, полностью разобрали на металлолом, предварительно выкачав из танков около 1,4 тонны мазута.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Гостиницы и отели Анапы готовятся к предстоящему летнему сезону. Представители туротрасли говорят, что пляжи полностью приведут в порядок к приезду гостей. «Наша территория в удовлетворительном состоянии. Есть небольшие мелкие фракции кое-где, частично, локально. Есть небольшие выбросы мазута тоже локально и единичные случаи, которые мы вовремя убираем и готовим наши пляжи, наши комплексы для гостей», - отметил руководитель гостевого комплекса «Хуторок» Артур Оксузьян.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Анапа готовится к курортному сезону 2025: Можно ли будет летом купаться в море
Купальный сезон в Анапе будет зависеть от анализа воды и пляжей (подробности)