
Валя Королев из Сочи стал жертвой голодных собак. Две хаски напали на ребенка, когда тот ехал на велосипеде из дома к отцу. Школьнику дали задание - отвести веник для очистки машины от снега. Так как коттеджный поселок, где жила семья, не чистили после снегопадов несколько дней, Валентин-старший к дому подъезжать не стал. Ждал сына у въезда в СНТ.
В тот момент, когда Валя выехал на улицу, по дороге в поисках еды рыскали две собаки. Они перегрызли цепь и убежали с участка, который охраняли. Хозяин не приезжал к ним несколько дней, животные не стали ждать его, решили выйти на охоту.
«Мне позвонил сосед. Он шел на свой участок и случайно увидел, как Валю рвут на части соседские собаки. Отогнал их и сразу вызвал скорую», - говорит отец пострадавшего ребенка Валентин-старший.
Мальчика сразу доставили в больницу Сочи. А оттуда в Краснодар. Там хирурги планировали пришить на место вырванные собакой части лица Вали. Но несмотря на все усилия не смогли. Хаски проглотила рос и губы ребенка и пережевала их. Когда ее усыпили и достали из желудка содержимое, стало понятно, что материал не годится для реконструкции.
2 марта Валю отправили в Российскую детскую клиническую больницу. За его здоровье сейчас борются лучшие врачи страны. Пока он получает антибактериальную терапию, ведь вместо лица у ребенка одна сплошная рана, любая инфекция может попасть в организм. По планами врачей, в скором времени мальчику проведут первую пластику.
«Сознание восстановилось, мальчик дышит самостоятельно и получает энтеральное питание, слышит и понимает слова психолога, который с ним занимается. В настоящий момент ребенок находится под постоянным наблюдением врачей-реаниматологов», - сообщил руководитель Центра анестезиологии и реаниматологии РДКБ Дмитрий Прометной.
Медики отмечают положительную динамику в состоянии Вали. Вся медицинская помощь оказывается ребенку бесплатно.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Кожу для век брали за ухом»: Как сейчас живет мальчик, которому пришили лицо после нападения собаки
Оставшийся без лица после нападения собаки мальчик из Черкесска восстановился (подробнее)
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
«У нас о собаках больше думают, чем о гражданах»: в Госдуме задумались об убийстве бродячих собак (подробнее)