Boom metrics
Происшествия16 декабря 2024 14:07

«Мазутное пятно пока не достигло берега». Губернатор Кубани оценил масштаб бедствия из-за крушения танкеров с нефтьювидео

Режим повышенной готовности ввели в Темрюкском районе Кубани из-за разлива нефти
В море попали нефтепродукты

В море попали нефтепродукты

Фото: Виктор КЛЮШКИН. Перейти в Фотобанк КП

После трагедии с двумя танкерами в Керченском проливе, перевозившими тысячи тонн нефти, на месте ЧП заработала специальная рабочая группа по ликвидации его последствий. По предварительным оценкам экологов, в море попало более 3,7 тысячи тонн нефтепродуктов. Эту катастрофу уже называют одной из самых масштабных. Более того, пока штормовая погода мешает оперативно начать сбор масляных пятен.

«Выехал в Темрюкский район. На месте с министром природных ресурсов Александром Козловым обсудили ликвидацию разлива нефтепродуктов с двух танкеров, потерпевших крушение в акватории Азовского моря», - сообщил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Танкер «Волгонефть 212» терпит бедствие вблизи Керченского пролива

Рабочая группа решает, как устранять последствия крушения танкеров.

Рабочая группа решает, как устранять последствия крушения танкеров.

Губернатор Кубани вошел в состав комиссии по ликвидации последствий экологического происшествия, сформированного правительством РФ.

«В четырех населенных пунктах введен режим повышенной готовности. В морпорту создали региональный штаб», - уточнил глава региона.

Пока пятно разлива нефтепродуктов не достигло берега. Власти Кубани просят приложить максимальные усилия и собрать нефть в море, чтобы избежать попадания ее на сушу.

Напомним, два танкера типа "Волгонефть" потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря. Один из них затонул, часть команды пострадала, 11 человек были спасены и доставлены в горбольницу Анапы. Состояние двоих из спасенных оценивается как тяжелое.

Второй танкер сел на мель в районе Тамани, команда из 14 человек провела ночь на судне в ожидании эвакуации. Когда погода позволила, всех их спасли и доставили на берег.

Эксперты рассматривают вариант начать работы на затонувшем танкере под водой. Но пока шторм не позволяет это сделать.

По факту происшествий следователи в Крыму завели уголовное дело о нарушении правил судоходства и безопасности. Ведутся следственные действия.