Boom metrics
Общество20 марта 2025 11:41

«Мы создаем условия, приближенные к дикой природе»: В Новороссийске начали выпускать на волю очищенных от мазута птиц

Переливание крови делают птицам в Анапе, пострадавшим от мазута
Волонтёрский штаб «Баклан» спасает птиц

Волонтёрский штаб «Баклан» спасает птиц

Волонтёрский штаб «Баклан» базируется в Новороссийске. Как и другие подобные центры, волонтеры продолжают оказывать помощь пернатым, которые попали в мазутные пятна. Ангелина Тарасова – одна из организаторов штаба по спасению птиц. В эфире новостного шоу «Первая ласточка» на радио «КП»-Кубань» она рассказала, что часть пернатых была отправлена в реабилитационный центр, часть – в зоопарк в Пятигорск. В основном, это кряквы, бакланы и чайки.

- На данный момент у нас не более 10 птиц находятся на передержке в стационаре. Это чомги, поганки, чайки, гагары. К сожалению, птиц погибло очень много, порядка 90% по всем штабам. Можно сказать, что это падеж был. Всё зависело от времени. Первые поступившие птицы были с интоксикацией мазутом. Далее птицы поступали с интоксикацией от мазутной рыбы. И в последнее время в основном идет истощение, потому что рыбы в акватории нет. У птиц небольшая интоксикация, переохлаждение и практически у всех выявлена анемия. Сейчас с этим вопросом борются все ветеринары во всех штабах. В Анапе происходит переливание крови птиц. Но пока это все на стадии изучения, - рассказала Ангелина Тарасова.

Волонтёрский штаб «Баклан» спасает птиц

Волонтёрский штаб «Баклан» спасает птиц

Первую мойку пернатых проводили на набережной Адмирала Серебрякова. Условия там были не самые комфортные, но волонтеры справлялись. Теперь есть отопление, свет, горячая вода и много помещений, чтобы создать для птиц карантинные условия, отдельную реанимацию, комнату отдыха.

- На первых этапах у нас этого не было. У нас было одно большое помещение, которое мы искусственно разделяли, делали мойку, стационар, отапливались газом. Был, конечно, некий дискомфорт. Сейчас намного лучше. В первые дни мы столкнулись именно с нехваткой базовых потребностей в виде тепла, воды и места отдыха для людей, - пояснила Ангелина Тарасова.

Большую часть птиц штаб изначально отвозили в Анапу, в реабилитационный центр «Жемчужная». Оттуда их также выпускали на волю. Теперь же состоялся первый выпуск пернатых именно из «Баклана». За остальными еще наблюдают, проводят тесты на воде в специальных бассейнах. Перед выпуском на волю птица как минимум 24 часа проводит в бассейне.

Волонтёрский штаб «Баклан» спасает птиц

Волонтёрский штаб «Баклан» спасает птиц

- Мы смотрим за тем, чтобы она не тонула, не переворачивалась, могла даже спать на воде, чтобы перо не намокало и так далее. У нас есть постоянные люди, которые каждый день в штабе, и есть приходящие и уходящие. Основной состав коллектива – около 11-12 человек. Приходящие – 40-50 человек. Часто бывает нехватка людей. Особенно тех, кто готов прийти не единоразово, а на постоянной основе, - рассказала организатор штаба «Баклан» в Новороссийске.

Волонтёрский штаб «Баклан» спасает птиц

Волонтёрский штаб «Баклан» спасает птиц

В целом реабилитация пернатых длится от 14 дней. Она должна обязательно пройти карантин, чистку, у нее берут все необходимые анализы. Птицы получают полноценное питание, чтобы прибавить в весе, должны держаться на воде. У них должно быть нормальное стабильное состояние, нормальная температура.

Волонтёрский штаб «Баклан» спасает птиц

Волонтёрский штаб «Баклан» спасает птиц

После этого, за несколько дней до выпуска, волонтеры начинают создавать условия, приближенные по температурному режиму к дикой природе. И как только птица будет готова, самостоятельно сможет охотиться, чувствовать себя независимо от людей – она готова к выпуску.