
В Новороссийске продолжают решать вопрос с котом, который оказался в России совершенно случайно. Пушистик прибыл в порт на судне из Стамбула.
Напомним, о том, что на судне находится черный кот, экипаж узнал уже в пути. Моряки услышали жалобное мяуканье. Оказалось, что звуки доносятся из контейнера с товарами. Там и нашли случайного пассажира. Но из документов - только лапы и хвост. Поэтому возникли проблемы с таможенными правилами.
Кот находится в порту Новороссийска с 11 марта. За это время ему даже дали кличку. Четвероногого путешественника теперь зовут Бурак. Но судьба кота пока не решена.
Как рассказали в транспортно-логистической компании, он здоров. Кота кормят, заботятся о нем. Но отправить обратно в Турцию пока не могут.
«Обратились в Россельхознадзор, курирующий контрольные процедуры, которые надо пройти коту. Надзорные органы должны прислать ветеринара для осмотра кота на предмет заболеваний. Частного ветеринара мы туда привезти не можем, так как порт – это часть госграницы и допуск туда ограничен», – рассказали РИА Новости в компании.
Есть много желающих, кто мог бы приютить кота Бурака. Но покинуть таможенную зону он так же, как и вернуться в Стамбул, не может. Необходимо разрешение соответствующих органов.
«Обратно без документов его тоже непонятно, как везти, турецкие таможенники зададут те же самые вопросы: “На основании чего вы привезли незадекларированное животное без документов?”» – говорят в компании.
В организации добавили, что кот может оказаться в ситуации, как герой комедии «Приключения итальянцев в России».
С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ