
Героический поступок совершил кубанский участковый капитан полиции Радиф Мавлютов. Во время службы в станице Холмской в Абинском районе Краснодарского края полицейский заметил дым и тут же отправился к месту происшествия.
Жилой дом охватил пожар. Радиф взломал калитку, пробрался во двор и увидел в окне охваченного огнем здания женщину. Она звала на помощь. Полицейский разбил стекло и через окно пролез в дом.
«Помещение было сильно задымлено, из-под дверей комнат виднелись языки пламени», – рассказали в пресс-службе региональном ГУ МВД России.
Входная дверь тоже была охвачена огнем. Тогда Мавлютов вместе с женщиной стал выбираться на улицу через то же окно. Полицейский перенес женщину подальше от пожара и оказал ей первую помощь.
После этого 41-летняя хозяйка дома рассказала ему, что там остались ее кошка и десяток цыплят. Участковый снова отправился в горящий дом и вынес из огня животных. Но и на этом все не закончилось: женщина попросила забрать из пожара документы, Радиф в третий раз вошел в охваченное пламенем здание и вышел с нужной папкой.
Конечно, на место происшествия участковый вызвал экстренные службы. Но сам до приезда пожарных не оставался без дела. Из-под навеса Мавлютов убрал на безопасное расстояние баллон с газом и принялся заливать огонь водой.
«По приезду пожарного расчета участковый помог огнеборцам потушить пожар, а также принял меры по обеспечению безопасности граждан, находившихся поблизости от места возгорания», – отметили в ведомстве.
Как оказалось, огонь вспыхнул из-за короткого замыкания проводки в ванной комнате. В панике хозяйка так растерялась, что не могла сама выбраться из дома.
«Благодаря полицейскому жизни и здоровью спасенной им местной жительницы ничего не угрожает», – рассказали в ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Позже Радиф Мавлютов встретился с супругом и сыном пострадавшей. Он передал женщине гостинцы и пожелал скорейшего выздоровления, а в ответ получил слова благодарности за свой подвиг.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Школьник из Сочи получил медаль «За проявленное мужество»: Бросился в ледяную реку и спас малыша
Школьник из Сочи получил медаль «За проявленное мужество» (далее)