
Фото: Олег УМАРОВ. Перейти в Фотобанк КП
70 километров уникальных пляжей Краснодарского края залиты мазутом. Огромные черные пятна растеклись по всему берегу. Тысячи человек чистят их каждый день, но море продолжает подкидывать работы - новые «лепешки» выкидывает на сушу. То есть там, где вроде все уже расчистили, снова появляются сюрпризы.
Напомним, тонны нефтепродуктов вылились после крушения двух танкеров в Керченском проливе. ЧП случилось 15 декабря, а к 17 числу к берегам Кубани прибило целое море мазута. Уникальные песчаные пляжи Анапы были им залиты на несколько метров.
ПЛОЩАДЬ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
Экологи бьют тревогу - пока море продолжает выплевывать нефтепродукты, объем загрязненного грунта может увеличиться до 200 тыс тонн. Ведь убирают не только пятна мазута, собирают и песок, на который пятнами он лег. И чтобы полностью расчистить, надо «срезать» кляксы вместе с песком на 40 см.
- Надеюсь на помощь ученых, они должны подсказать, как действовать, какими реагентами работать в море. Что касается затонувших танкеров, то их необходимо обследовать с привлечением водолазов, – сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, который побывал на месте ЧП.
С экологической катастрофой в Краснодарском крае справляются уже больше недели. Чистить пляжи помогают со всей России – волонтеры, казаки, добровольцы из различных предприятий и организаций, оперативные службы, технику предоставили в помощь не только власти, но и бизнесмены.
Мешки с загрязненным мазутом песком вывозят и ночью. Но вчера море в Анапе разбушевалось, и там, где уже было чисто, снова появились пятна мазута. Само топливо продолжает вытекать из затонувших танкеров. И место хотя и огородили, мазут продолжает сочиться в море. Шторм добавляет проблем. Десятки мешков с собранным мазутом унесло в воду. И теперь, чтобы подобных ситуаций не повторилось, пакеты уносят подальше от моря.
- Работу нам, конечно, осложняет непогода. Спецтехника хотя и трудится до поздней ночи, но из-за волнения моря выводить людей к кромке воды опасно, техника вязнет, - объясняет вице-губернатор Краснодарского края Александр Нестеренко, курирующий работу оперативного штаба. Чиновник сам взял лопату и вместе с волонтерами чистит пляжи.
Уборкой заняты более 5 тыс. человек ежедневно. Уже собрано более 17 тысяч тонн загрязненного грунта. Из них 14,5 тысячи тонн мазута уже вывезли для утилизации.
ЧТО БУДЕТ С ОТМЫТЫМИ ПТИЦАМИ
Параллельно спасают и пернатых, которые увязли в мазуте. Их собирают с пляжей и увозят мыть. 972 птицы уже спасли, 890 из них даже отправили на реабилитацию. Но есть другая проблема – не вся отмытая живность выживет.
- Многие птицы могут прожить максимум до 2 месяцев после очистки, - говорит член экологического совета при губернаторе Кубани Вениамин Голубитченко. - Отмывка птиц не дает того результата, которого хотелось бы видеть. Это, по сути, лишь отсрочка от смерти. Многие птицы очень чувствительны к стрессу, из-за чего их иммунитет падает, и это приводит к летальному исходу. Плюс это еще и связано с интоксикацией. Да и сама вода еще долго будет оставаться в мазуте. За это время может погибнуть много рыбы. Как итог этого страшного ЧС – начали гибнуть и дельфины. Уже нашли 11 дельфинов и 38 мертвых птиц. То есть когда мазут начнет еще больше подниматься со дна, то и количество пострадавших рыб увеличится.
КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ВОЛОНТЕРАМ
Кубанскому побережью нужна помощь. Волонтеров готовы разместить в отелях и предоставить лопаты и форму для уборки мазута.
- У нас созданы волонтерские центры, которые принимают добровольцев, - рассказали в администрации Анапы. - Нам очень нужна помощь, и мы не откажемся от нее. В едином координационном центре волонтеров созданы несколько точек сбора – в Витязево, в самой Анапе, в Благовещенской, поселке Виноградном. У нас работает «горячая линия», по которой принимаются заявки от добровольцев, и где можно получить всю необходимую информацию - +7-988-347-40-88.
А В ЭТО ВРЕМЯ В КРЫМУ
Полуостров меньше пострадал, чем Кубань
Загрязнение мазутом после ЧП с танкерами произошло не только на Кубани, нефтепродукты прибило и к керченскому берегу. Все выходные волонтеры, военные и представители мэрии расчищали пляж, убирали загрязненные водоросли и пятна мазута. За несколько дней собрано больше 60 тонн загрязненного песка. Есть и масляные пятна – одно в Ленинском районе и 7 – на пляжах в Керчи. При этом министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов отметил, что такой ситуации, как в Краснодарском крае, в Крыму нет.
- Мы получаем мониторинг с точки зрения пятен, которые уходят в ту сторону. Наши коллеги на море максимально стараются их отрабатывать, — заявил он.
Сейчас главная задача – убрать нефтепродукты с побережья. Пока что волонтеры справляются, но пятна мазута появляются на пляжах каждый день. В понедельник основная масса нефти разлилась в Аршинцево и селе Челядиново, больше сотни активистов расчищали берег. Пострадали и птицы. Волонтеры вылавливают чаек, бакланов и отмывают перья.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Названы самые загрязненные участки на берегу Анапы после растекания мазута: Идут вторичные выбросы
Самые загрязненные мазутом участки в Анапе - от реки Можепсин в сторону Джемете (читайте далее)
Что происходит в Анапе после разлива мазута: На очищенные пляжи море выбрасывает новые пятна
После шторма в Анапе на очищеннные пляжи выбросило новый мазут (читайте далее)
«Это чрезвычайно тревожная ситуация»: На Кубани после разлива мазута произошел массовый выброс дельфинов на берег
На побережье Кубани после разлива мазута нашли 13 мертвых дельфинов (читайте далее)