Boom metrics
Происшествия18 апреля 2025 9:53

Роспотребнадзор сделал заявление по курортному сезону в Анапе

Роспотребнадзор: Пляжи Анапы и Темрюкского района непригодны для летнего отдыха
Фото: оперштаб Краснодарского края

Фото: оперштаб Краснодарского края

В Темрюкском районе и Анапе Краснодарского края не удастся открыть курортный сезон из-за повторных разливов мазута. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Темрюкский район и побережья Анапы не соответствуют необходимым требованиям для организации летнего отдыха», - заявила Попова журналистам.

Роспотребнадзор провел более 60 тысяч исследований. Требованиям санитарных норм не соответствуют 141 пляж в Анапе и 9 пляжей в Темрюке. Протяженность зоны мониторинга на предмет выбросов мазута составляет 325 км – от береговой линии от мыса Панагия Темрюкского района до населенного пункта Архипо-Осиповка города-курорта Геленджика.

Вместе с тем, качество питьевой воды, воды в водоемах, продуктов питания и атмосферного воздуха на этих территориях соответствует всем требованиям. Курортные города можно посещать без выхода на пляж и море, добавила глава Роспотребнадзора.

Попова отметила, что от Новороссийска и на восток нет загрязнений и рисков для курортного отдыха.

«Территории от Новороссийска и дальше на восток не подвержены загрязнению. В более чем 6 тысячах проб, взятых в этой зоне, не было обнаружено отклонений от санитарных и гигиенических норм. Течения в Черном море направлены с востока на запад, поэтому ученые и эксперты не ожидают распространения загрязнения вдоль этой части Черноморского побережья России», - сказала Попова.

Решение могут пересмотреть

Глава Роспотребнадзора отметила, что ведомство продолжит проводить исследования состояния пляжей в зоне ЧС в Краснодарском крае. При изменении ситуации в лучшую сторону – будет должным образом реагировать. При улучшении ситуации решение по пляжам и морю также может быть пересмотрено.

«Все наши усилия, намерения и мероприятия направлены на сохранение и улучшение состояния здоровья граждан Российской Федерации и наших гостей. Исходя из этих принципов, мы проводим наши мероприятия и принимаем решения», – сказала Анна Попова.

Ранее власти Анапы также сообщали, что несмотря на заявления Роспотребнадзора – курортный сезон состоится. Все отели с бассейнами, винодельни, прогулочные зоны – все будет работать. Запрет ведомства касается пляжных зон и купания в море.

Политолог Андрей Гусий добавил, что скорее всего цены на отдых в районах ЧС снизят.

«Цены на отдых в Анапе упадут в этом году и народ потянется. Думаю, что фотографии с майских праздников станут тому большим показателем», - отметил Гусий.

Напомним, 15 декабря 2024 года произошло крушение танкеров с мазутом «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» в Керченском проливе, что привело к разливу топлива. В результате аварии в море оказалось около 2,4 тысяч тонн мазута, и загрязнение затронуло 54 км береговой линии в районе Анапы и его пригородов.

А что в Крыму?

На полуострове курортный сезон состоится. Крым и Севастополь свободны от загрязнений и пригодны для организации летнего курортного сезона, заявила глава Роспотребнадзора Попова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Анапе запустили трехступенчатую очистку песка от мазута.